Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Черная кошка пробежала между Россией и НАТО

Предложение российской стороны создать в рамках Совета Россия-НАТО (СРН) рабочую группу по Афганистану не устроило Альянс. НАТО отказывается "допускать Россию во внутренние форматы обсуждения ситуации в Афганистане", сообщает РИА Новости.

По словам постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина, Россия предложила НАТО вести дискуссии по Афганистану на постоянной основе в режиме рабочей группы. Рогозин сообщил также, что он предложил перевести в отдельный рабочий формат обсуждение вопросов об оперативной совместимости войск России и НАТО и сотрудничества в воздушном пространстве.

Российская сторона предложила провести в начале 2010 года расширенные заседания Совета Россия - НАТО по ситуации с наркотрафиком и наркопроизводством в Афганистане, а также по вопросам борьбы с террористическим подпольем в Афганистане. В первом случае в заседании мог бы принять участие руководитель ФСКН РФ, во втором - глава ФСБ РФ, сказал Рогозин.
Россия готова помимо подготовки афганских специалистов по борьбе с наркотиками организовать для афганцев курсы по подготовке экспертов по антитеррору на транспорте.

Отношения между Россией и НАТО обострились после начатых Грузией 8 августа 2008 года военных действий в Южной Осетии. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия - НАТО на всех уровнях. Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом.

Напомним, ранее постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что в НАТО пришли к пониманию того, что в данный момент расширение альянса на Восток не выгодно. Как отметил Рогозин, расширение НАТО на Восток захлебнулось на ближайшие 10 лет. И причина этого, по словам постпреда, не в жесткой позиции России, а в непростой ситуации внутри альянса. По мнению Рогозина, альянс, расширяясь на Восток, приобрел страны с практически нулевым военным потенциалом, которые не могут никаких плюсов принести военным операциям НАТО. С другой стороны, эти страны нестабильны в политическом плане.


Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.