Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Тольятти станет примером для моногородов

Тольятти может стать пилотным городом в разработке программы развития моногородов. Министерство регионального развития России взяло этот проект за основу, чтобы в дальнейшем разрабатывать аналогичные концепции для других городов. Тольятти - единственный город в России такого масштаба, на котором можно отработать такие проекты, сообщает РИА Новости.

Ранее в четверг президент РФ Дмитрий Медведев в своем послании парламенту поручил правительству в течение полугода подготовить программу по моногородам, которых в России несколько сотен. При этом глава государства заявил о необходимости содействовать переселению жителей моногородов, если нет перспектив для их развития.
Помощник президента РФ по экономике Дворкович сообщил, что в ближайшие месяцы правительство подготовит программу по развитию моногородов и поддержки занятости людей, которые сегодня живут в этих городах. Сейчас в России несколько сотен монопоселений, по разным оценкам, в них производится от 30 до 40% ВВП.

По сообщению Центра занятости населения Тольятти, в городе, по данным на 11 ноября, уровень безработицы составил 2,87%, зарегистрировано 13,1 тысячи безработных, на 22 октября уровень безработицы составлял 2,76%, или 12,59 тысячи безработных.

По данным мэрии Тольятти, до конца года цифра безработных, скорее всего, увеличится. Среди предприятий, которые заявили о сокращении - "АвтоВАЗагрегат", "ПошивавтоВАЗагрегат", "Химэнергострой", "АвтоВАЗтранс", Комбинат шампанских вин "Росинка", "Тольяттинский почтамт".
В режиме неполной рабочей недели или сокращенного дня, по данным мэрии Тольятти, находятся почти 98 тысяч тольяттинцев. Из них - 82 тысячи работники "АвтоВАЗа". Власти пытаются решить проблему безденежья горожан за счет общественных и временных работ, в ходе которых можно дополнительно заработать 4,5 тысячи рублей. Чуть более 33 тысяч тольяттинцев устроились на общественные и временные работы, в их числе - 25 тысяч работников "АвтоВАЗа".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.