Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия подтвердила готовность продать оружие Саудовской Аравии

Россия подтвердила факт ведения переговоров о продаже российских вооружений и военной техники Саудовской Аравии, передает РИА Новости. Как заявил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Константин Бирюлин: "Здесь никаких особых секретов нет. Если мы что-то подпишем, то все об этом узнают. Идут консультации, идет переговорный процесс, люди обсуждают направления, тематику и возможные формы сотрудничества по всем видам вооружения", - сказал Бирюлин.


В конце августа сообщалось, что Саудовская Аравия и РФ завершают переговоры о закупке партии из 30 вертолетов Ми-171В. "Мы находимся на завершающей стадии переговоров о закупке партии вертолетов в количестве 30 единиц и надеемся, что в сентябре нам удастся подписать соглашение", - сказал источник близкий к переговорам.

Отметим, что ранее Саудовская Аравия при закупке оружия и военной техники ориентировалась исключительно на западных партнеров, в первую очередь США. Однако в июле в некоторых СМИ появились сообщения о переговорах между РФ и Саудовской Аравией о закупке системы ПВО С-400.

Напомним, что в феврале 2007 года Владимир Путин в должности президента РФ побывал с визитом в Саудовской Аравии. Обозреватели отмечали тогда, что речь на переговорах с королем Абдаллой шла в том числе о развитии военно-технического сотрудничества.

В октябре того же года французские СМИ сообщили, что Саудовская Аравия подписала соглашение на закупку более 150 российских вертолетов Ми-35 и Ми-17 на общую стоимость более 2 миллиардов долларов. Однако пока официально эта информация не подтверждена.

Российский объем контрактов на поставки вооружения развивающимся странам в 2008 году составили примерно 7,8% общего объема (на 3,3 миллиарда долларов), а основными заказчиками являются Китай, Индия и латиноамериканские страны, в частности, Венесуэла.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.