Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Белоруссия просит денег у Сбербанка России

Со Сбербанком России ведет переговоры правительство Белоруссии, желающее получить крупный кредит. Министр финансов Белоруссии Андрей Харковец уточнил, что переговоры о выделении кредита ведутся и с другими банками, в частности, с Deutsche Bank, сообщает РИА Новости.

Министр не назвал предполагаемую сумму кредита. "Сумма будет определяться исходя из момента его получения. Мы должны посчитать наш бюджет и платежный баланс", - сказал он.
При этом министр финансов заявил, что кредит, предположительно, позволит закрыть значительную часть финансирования внешнего платежного баланса Белоруссии.

Харковец также сообщил, что кредит не будет связанным. По его словам, речь идет не только о заимствовании правительства, но и о наращивании присутствия Сбербанка в Белоруссии, о возможности выхода Белоруссии на рынок евробондов.

Также стало известно, что Белоруссия и Россия находятся в завершающей стадии переговоров о продаже Белпромстройбанка Сбербанку. Информация о возможности приобретения Сбербанком 100% акций ныне государственного Белпромстройбанка, занимающего четвертое место в стране по размеру активов, появилась в марте. При этом в российском банке заявляли, что доля ниже 100% для него не интересна.
Белоруссия также в настоящее время активно ищет покупателя для продажи другого белорусского банка - Белинвестбанка.

Напомним, в начале июня Александр Лукашенко в очередной раз выступил с критикой российского министра финансов Алексея Кудрина. А 29 мая 2009 года Лукашенко обвинил Кудрина в том, что он"полностью консолидировался с нашими отморозками", которые "на западные деньги вякают и начинают нас учить работать". Такое заявление белорусский президент сделал на следующий день после того, как Кудрин высказал сомнения в платежеспособности Белоруссии.

Отметим, что одним из главных разногласий в двусторонних отношениях между Москвой и Минском, является признание независимости Южной Осетии и Абхазии. В связи с этим Лукашенко ранее заявил, что ему выдвинули условия - в случае признания независимости этих республик Белоруссия получит транш российского кредита в 500 миллионов долларов.

Отметим также, президент Сбербанка Герман Греф и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали крупномасштабное соглашение о совместной реализации проектов по развитию инфраструктуры региона, предусматривающих инвестиции крупнейшего российского банка на сумму не менее 38 миллиардов рублей. Первым этапом реализации соглашения явится финансирование строительства теплоэлектроцентрали в юго-западной части Санкт-Петербурга для обеспечения теплом и электроэнергией Красносельского и Кировского районов "второй столицы", в том числе для возводимого в рамках национального проекта "Доступное жилье" многофункционального комплекса "Балтийская жемчужина". Лимит кредитных линий - 8,8 миллиарда рублей.

.


Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.