Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Над Южной Осетией вновь парят грузинские беспилотники

Грузинская разведка возобновила опять полеты беспилотных аппаратов над территорией Южной Осетии. Как заявило Министерство обороны республики, было зафиксировано три пролета беспилотного самолета типа "Гермес - 450", которые летели со стороны грузинского города Гори, передает РИА Новости. По словам министра обороны Южной Осетии Юрия Танаева: "Они же не просто так летают. Все это ведет к очередному августу", - считает министр.

Напомним, что в конце прошлого года моряки Черноморского флота Российской Федерации, за все время боевого дежурства в зоне безопасности морских границ Абхазии, сбили в общей сложности пять грузинских самолетов-беспилотников, ведущих разведку над морем. Грузинскую сторону интересовали возможности ПВО и связьМежду тем, как сообщил начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров, Россия обладает перечнем стран, которые поставляли оружие в Грузию после конфликта августа 2008 года. Он отметил, что Грузия восстановила тот военный потенциал, которым обладала до конфликта в Южной Осетии в августе прошлого года за счет поставок из-за границы.

Макаров уточнил, что речь идет о поставках различного рода вооружений - средств ПВО, стрелкового оружия, артиллерии.

Стоит отметить, что в ответ на просьбу официального Тбилиси об оказании военной помощи Штаты предложили поставить Грузии крупную партию вооружений, военной техники и боеприпасов на сумму более 100 млн рублей. При этом, как и в случае с Украиной, поставки будут осуществлены не по государственной линии, но с ведома и одобрения руководства страны. Корпорация "Баррингтон Эллайнс Инк" из Чикаго направила Грузии предложение о поставке комплексов ПВО, противотанковых ракетных комплексов, автоматического стрелкового оружия и боеприпасов к ним на сумму более 100 млн долларов. "Предлагаемая номенклатура вооружений включает ЗРК "Пэтриот-3", а также ПЗРК "Стингер" и "Игла-3" в носимом и возимом вариантах, ПТРК "Джавелин" и "Хелфайр-2". Количество боеприпасов, в том числе патронов для стрелкового оружия, исчисляется десятками миллионов штук.

Напомним, что после российско-грузинской войны 2008 года Россия пыталась добиться международного эмбарго на военные поставки Грузии. При этом в Москве заявляли, что такие меры необходимы для предотвращения новых военных конфликтов. Однако широкой поддержки эта инициатива не получила. В Грузии, отвечая на обвинения со стороны Москвы, неоднократно отмечали, что поставки вооружения в республику осуществляются в соответствии с международным правом.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.