Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Среди российских регионов банкротов не будет

Оптимистично настроен глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин: он уверен, что все российские регионы справятся с кризисом, ни одна из территорий не обанкротится, сообщает РИА Новости.

По подсчетам министерства в начале 2009 года, консолидированные бюджеты субъектов Федерации должны были недосчитаться около 0,5 триллиона рублей. Однако сейчас, говорит Басаргин, регионы изменили свои бюджеты: сократили неэффективные расходы, мобилизовали резервы.

Он напомнил, что всплеск роста долгов регионов был в начале года, когда они пошли на рынок за деньгами. Сейчас объемы заимствований упали до показателей конца прошлого года. К тому же в Бюджетном кодексе РФ есть четкая норма, которая регламентирует возможные пределы долга. Для регионов он не должен превышать объем доходов без учета финансовой помощи из федерального бюджета. Эту квоту, по словам Басаргина, сегодня никто не превысил. При этом он признал, что отдавать долги стало сложнее.

Но теперь регионы могут взять кредит из федерального бюджета, в том числе и при угрозе дефицита региональной казны. По его словам, в этом году в федеральном бюджете на такие кредиты и на займы для дорожного строительства предусмотрено 170 миллиардов рублей, в 2010 году - 125 миллиардов рублей.

Напомним, в конце октября премьер-министр Путин заявил, что в России возобновился рост промышленного производства. Говоря о безработице, он сообщил, что численность зарегистрированных безработных сократилась с 2,27 миллиона человек в апреле до 2 миллионов человек в сентябре. Путин подчеркнул, что власти не планируют сворачивать поддержку рынка труда, и в 2010 году будет продолжена реализация программ содействия занятости, на что в бюджете предусмотрено 36 миллиардов рублей. Говоря об экономике, Путин отметил, что будущее - за созданием новых производств, развитием малого и среднего бизнеса.


Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

СМИ: на Западном берегу израильские солдаты арестовали 12 палестинцев

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?