Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Лужков готов возобновить встречи с европейскими мэрами

Московские власти хотят возобновить регулярные встречи мэров Москвы, Лондона, Берлина и Парижа. Как отметил глава комитета по туризму правительства Москвы Григорий Антюфеев на пресс-конференции в Лондоне, с момента избрания в мае 2008 года мэром британской столицы Бориса Джонсона подобных встреч мэров четырех европейских столиц не проводилось, сообщает РИА Новости.

Сразу после своего избрания на пост мэра Лондона Джонсон заверил, что намерен продолжить начатую его предшественником Кеном Ливингстоном традицию проведения регулярных встреч мэров четырех крупнейших европейских городов.
Первая встреча "четверки" мэров состоялась в сентябре 2004 года в Москве, за ней последовали заседания в Берлине (2006) и Лондоне (2007).

Напомним, на последней встрече в Лондоне была затронута тема прав сексуальных меньшинств. Мэр Парижа Бертран Деланоэ выступил с докладом о борьбе с дискриминацией: инвалидов, по религиозному принципу, а также заявил о «недопустимости дискриминации сексуальных меньшинств». И тогда мэр Москвы Юрий Лужков сказал: «Я был бы не я, если бы не затронул тему гомосексуализма в Москве». «Для Москвы пропаганда гомосексуализма, так же как и курение, например, недопустима»,- подчеркнул мэр российской столицы.

В свою очередь мэр Берлина Клаус Воверайт возразил Ю.Лужкову: «Я должен с Вами не согласиться. Климат в обществе разный. Мы не можем заявлять, что большинство против, если мы сами живем в этом обществе. Например, в Европе проводятся гей-парады - в Берлине, в Париже, в Лондоне, у наших гомосексуалистов и лесбиянок нельзя отобрать это право». Подключившийся к дискуссии мэр Лондона Кен Ливингстон заявил, что в Англии 40 лет назад был принят закон, отменивший дискриминацию секс-меньшинств, и теперь геи и лесбиянки имеют равные права со всеми остальными членами общества.

В итоге мэры Лондона, Москвы, Парижа, Берлина и Пекина на встрече в британской столице так и не пришли к согласию по вопросу о проведении гей-парада в Москве, который перед этим запретил Юрий Лужков.


Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.