Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Кризис не помеха: акулы Уолл-стрит выплатят рекордные бонусы топ-менеджерам

Финансовый кризис оказался не помехой для «большой тройки» Уолл-стрит. Три крупнейших финансовых корпорации США - Goldman Sachs Group Inc., Morgan Stanley и JPMorgan Chase & Co. - могут выплатить рекордные по величине бонусы своим топ-менеджерам, сообшает РИА Новости.

Ежегодные премии в текущем году могут возрасти на целых 60% по сравнению с прошлым годом и составить 29,7 миллиарда долларов. При этом ожидаемая величина бонусов за 2009 год превысит зафиксированное ранее максимальное значение - 26,8 миллиарда долларов, выплаченные за 2007 год.

Каждый из 119 тысяч топ-менеджеров Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan получит приблизительно по 250,4 тысячи долларов.
Тем не менее, процент наличных в предстоящих премиях будет значительно уменьшен - большая часть будет выплачена в виде акций в связи с настоятельными просьбами американского правительства перевести бонусы в более "длинные деньги".

Проблема бонусов вызывает бурю критики со стороны американской общественности, несмотря на действия по выплате долга перед правительством, предпринимаемые финансовыми группами.
В конце августа текущего года восьмерка крупнейших банков США, получавших правительственную помощь в течение 2008/09 финансового года, полностью выплатила свои годовые обязательства перед государством - 4 миллиарда долларов. В частности, Goldman Sachs выплатил 1,4 миллиарда, а Morgan Stanley - 1,3 миллиарда долларов.

Известно, что хотя финансовые институты, включая корпорации Citigroup Inc и Bank of America Corp. получили более $200 млрд. со стороны правительства, они ограничивают кредиты в период растущей безработицы, роста банкротств компаний и увеличения регулятивного надзора. Председатель Berkshire Hathaway Inc. заплатил на прошлой неделе $26 млрд. за железнодорожную компанию Burlington Northern Santa Fe Corp.
В третьем квартале JPMorgan Chase выдал на 14% кредитов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Bank of America снизил объем кредитов и ипотечных займов на 5,5%.

Уровень безработицы в США, который вырос до 26-летнего максимума в 10,2% в октябре, может возрасти почти до 11% к середине следующего года. На этом фоне сложно ожидать скорого оживления кредитного рынка США.


Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.