Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ветераны призвали Зюганова к ответу за поддержку "лимоновцев"

Ветеранские организации выступили с обращением к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. В своем письме они подчеркивают недоумение по поводу позиции, занятой российской компартией, которая встала на защиту членов запрещенной "национал-большевистской" партии Лимонова. "Непонятно и больно слышать от Вас слова поддержки активистам НБП - организации, активно использующей в своей деятельности символы, идеи и лозунги гитлеровцев", - обращаются к лидеры КПРФ авторы документа.

Обращение, подписанное председателем Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, дважды героем Советского Союза, маршалом авиации А.Н.Ефимовым и председателем Общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" А.Н.Разумовым, было распространено в четверг. Поводом для открытого письма главе КПРФ Геннадию Зюганову послужило письмо, направленное им президенту РФ Дмитрию Медведеву.

24 октября 2009 года лидер КПРФ обратился к президенту России по поводу судебного процесса над членами запрещенной "национал-большевистской партии" П. Жеребиным, А.Горячевой и М.Пулиным. Геннадий Зюганов подчеркнул в письме, что "исход процесса вызывает серьезные опасения".

Ветеранские организации выражают недоумение позицией Зюганова как депутата Госдумы и законотворца: "В соответствии с Конституцией Российской Федерации виновность лица и меру наказания определяет только суд. В этой ситуации крайне странно от Вас слышать требование к Президенту повлиять на судебное решение. Не идет ли это вразрез "с принципом верховенства права", о котором Вы говорите в письме".

Вызывают сомнение у ветеранов и фигуры "подзащитных". "Ветеранам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны, людям младшего поколения, чьи деды и прадеды сложили голову в борьбе с фашизмом непонятно и больно слышать от Вас слова поддержки активистам НБП - организации, активно использующей в своей деятельности символы, идеи и лозунги гитлеровцев", - говорится далее в документе.

"В числе поручителей за членов НБП Вы упоминаете председателя Московской Хельсинкской группы Л.Алексееву, - продолжают ветераны. - И как тут не вспомнить, что она уже ранее проявила свои симпатии к радикальным националистам, рекомендовав включить в Общественный совет ГУВД Москвы представителей откровенно фашистских группировок Движения по противодействию нелегальной иммиграции и "Славянского союза". А с лидером НБП Э.Лимоновым госпожа Алексеева проводит пресс-конференции и митинги".

"Теперь и Вы, Геннадий Андреевич, оказались вместе с ними, - сказано в обращении. - В вашей партии и сейчас немало фронтовиков. Как Вы сможете объяснить им свою позицию, Геннадий Андреевич?"

Действительно, политологи давно отмечали, что за тонкой "большевистской" фразеологией лимоновцев скрываются проявления, которые можно охарактеризовать как ультраправые. Не стоит забывать, что сама их символика явно заимствована с флага фашистской Германии, куда вместо свастики помещен серп и молот. Что лидеры отделений запрещенной за экстремизм НБП носят "гордые" должности "гауляйтеров".

Можно напомнить, что в ноябре 2007 года Савёловский суд Москвы отказал Эдуарду Лимонову в иске к газете "Комсомольская правда". "Партийный вождь" и писатель посчитал ряд сведений, изложенных в статье о нём, клеветническими и оскорбительными. Речь как раз шла о том, что символика НБП умышленно схожа с нацистской, а сам Лимонов отрицал факт Холокоста. Разбирательство этого дела было долгим, проводились лингвистические и прочие экспертизы и закончилось оно отнюдь не в пользу лидера "нацболов".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.