Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Минздравсоцразвития станет монополистом на поставку вакцин от гриппа

Сегодня стал известен список поставщиков отечественных вакцин для иммунизации населения страны против гриппа, вызываемого вирусом А/Н1N1. Поставщики были определены правительством РФ. Заказчиком по всем госконтрактам на поставку вакцин будет Минздравсоцразвития России, сообщает РИА Новости.

НПО "Микроген" определено поставщиком гриппозных вакцин для интраназального и внутримышечного введения. Санкт-петербургский НИИ вакцин и сывороток будет поставлять гриппозную вакцину в виде раствора для внутримышечных и подкожных инъекций.
Кроме того, поставщиком гриппозной вакцины в виде суспензии для внутримышечного и подкожного введения определена фармацевтическая компания "Петровакс".

Федеральная антимонопольная служба ранее заявляла, что отрицательно относится к проведению госзакупок вакцин против гриппа A/H1N1 не на аукционах, поскольку такая процедура неконкурентна и мешает установить справедливую закупочную цену на вакцины.

Пока в России ситуация в отношении заболеваемости гриппом, в том числе А/H1N1/ и ОРВИ развивается так же, как и в другие сезонные подъемы заболеваемости. За время эпидемии было зарегистрировано 3122 случая заболевания новым гриппом А/H1N1/. В результате 14 россиян скончались. В настоящее время в стране насчитывается 1200 больных вирусом нового гриппа, причем в 6 проц случаев заболевание развивается тяжело.

В первой половине ноября Москва планирует получить вакцину от А/H1N1, прививочная кампания должна начаться 9 ноября.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.