Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

МИД РФ: гражданам России опасно находиться на территории Грузии

Граждане России, приехавшие из РФ в Грузию навестить близких или поклониться могилам предков, вполне реально рискуют оказаться за решеткой. Об этом предупреждает МИД России.

"Грузинские власти не прекращают провокационных действий в отношении посещающих Грузию российских граждан", - констатируют в российском МИД. В качестве примера российские дипломаты приводят недавний случай с россиянином Яношем Кенкадзе. Мужчина проживает в Краснодарском крае, а в Грузию приехал навестить мать, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Уже при въезде в страну он ощутил повышенное внимание к себе. Офицер-пограничник тщательно зафиксировал его адрес и контактные телефоны в Грузии", - проинформировали в МИД РФ.

А через несколько дней по месту проживания Кенкадзе пришли два человека, назвавшиеся представителями спецслужб. Они без объяснения причин изъяли российский загранпаспорт Кенкадзе, заявив, что для его получения обратно он должен "явиться на беседу, позвонив предварительно по указанному номеру телефона".

Однако ведомства силовых структур Грузии Кенкадзе посещать не стал, а вместо этого обратился за помощью в секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси.

"Наши консульские сотрудники в срочном порядке оформили ему свидетельство на возвращение взамен отобранного паспорта, сопроводили до границы с Арменией и проследили за тем, чтобы он беспрепятственно ее пересек", - сообщили в МИД России.

По словам представителей МИД, в данном случае грузинские спецслужбы вновь пытались реализовать отработанную схему, жертвами которой уже стали Владимир Вахания и Павел Блиадзе. У этих граждан сначала изъяли паспорт, а потом пригласили на беседу, в ходе которой россиянам предложили "сотрудничество". Когда же они отказались от сотрудничества, спецслужбы "обнаружили" у них наркотики и возбудили уголовное дело.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.