Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Иран перенесет столицу из Тегерана подальше от натовских бомб

Иранские власти возможно перенесут столицу страны из Тегерана. Такая идея принадлежит духовному лидеру Али Хаменеи. Предложение основано на том, что Тегеран находится в сейсмоопасной зоне и подвергнется «катастрофическому землетрясению» в обозримом будущем, сообщает Guardian.

Тегеран располагается на по меньшей мере 100 линиях сброса породы, одна из которых в длину достигает 96 км, и большинство его зданий крупного землетрясения не выдержит. Согласно ООН, Иран является наиболее подверженной землетрясениям страной в мире, как по частоте и интенсивности, так и по и числу жертв. В декабре 2003 года в городе Баме в результате подземных толчков погибли 30 тысяч человек, а в феврале 2005 года более 500 человек погибли во время другого землетрясения, в районе города Заранд. По словам специалистов, малые землетрясения происходят в Иране практически каждый день. Планы о переносе столицы Ирана рассматривались еще 20 лет назад. Однако после разрушительного землетрясения 2003 года обсуждение проекта возобновилось.

Пока не известно, будет ли новая столица строиться на новом месте или такой статус получит какой-либо из уже существующих иранских городов. В истории Ирана было множество разных столиц, в том числе Исфахан, Казвин, Шираз, Мешхед и Хамедан. Тегеран стал столицей в 1795 году и с тех пор является политическим, социальным, экономическим и культурным центром страны.

В настоящее время в Тегеране проживает около 13 миллионов человек. Городская инфраструктура уже не выдерживает многократно выросшую нагрузку. В начале XX века в городе проживало 250 тысяч человек, а после Второй мировой войны Тегеран насчитывал около одного миллиона жителей. Тегеран является самым крупным городом Ближнего Востока. Город размещает на своей территории большую часть основного промышленного производства страны, включая автомобилестроение, электронику, текстильную промышленность, сахарное производство и химическую промышленность.

Иранцы слишком сильно верят в судьбу, и любое событие воспринимается как Божья воля. Несмотря на строительный бум, в столице едва ли найдется здание, способное выдержать сильное землетрясение. По словам агентов по недвижимости, покупатели жилья в Тегеране чаще беспокоятся о безопасности зданий, однако без полного структурного исследования дать оценку очень трудно. Что же касается общественных зданий, то правительство просто не в состоянии заново их отстраивать - слишком дорого.


Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.