Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Адвокат Бута намерен разоблачить американских дипломатов

Адвокат россиянина Виктора Бута намерен добиваться лишения дипломатической неприкосновенности или высылки двух американских дипломатов из Таиланда, которые во второй раз не явились на слушания по иску российского бизнесмена против трех агентов американских спецслужб, участвовавших в его аресте в марте 2008 года. Заседание было перенесено на 25 января 2010 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Посольство США в Бангкоке направило уведомление о том, что сотрудники Управления по борьбе с наркотиками Дерек Одний и Скот Хакер Одний и Хакер обладают дипломатическим иммунитетом, а командировка Роберта Захарисиевича уже окончена и он отбыл из королевства. В этой связи суд постановил, что данные дипломаты, работающие в Бангкоке, не могут быть вовлечены в судебный процесс. Адвокат россиянина Чамран Панапатакорн подал апелляцию на данное решение, сославшись на "двойные стандарты". В частности, речь идет о формулировке по поводу иммунитета. По его словам, дипломаты не могут участвовать в задержании и аресте кого бы то ни было, это противоречит их статусу и является грубым нарушением закона.

Напомним, Виктор Бут был задержан в Бангкоке в марте 2008 года по подозрению в незаконной торговле оружием. США предъявили ему ряд обвинений и потребовали экстрадиции. 11 августа 2009 года Уголовный суд постановил отказать американской стороне в экстрадиции россиянина за неимением доказательств.

Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием, а занимался легальными авиаперевозками. Бывший офицер советских ВВС, Виктор Бут переехал за границу после распада СССР в 1992 году и занялся бизнесом. "Реальных оснований для экстрадиции нет, потому что нет никаких доказательств моей вины. Все американские обвинения - в сослагательном наклонении: если бы он продал FARC 100 комплексов ПЗРК "Игла", то колумбийцы стали бы ими сбивать американские вертолеты с американскими экипажами, и это привело бы к их смерти, а также означало бы, что Бут нелегально торгует средствами ПВО и сознательно снабжает оружием известную террористическую организацию. Вот, в одной фразе - сумма всех обвинений. А на самом деле и FARC был не FARC, и я собирался продавать не "Иглы", а грузовой самолет. Это знают и понимают судьи, об этом неоднократно говорилось на процессе. Поэтому для меня здесь все однозначно: если суду дадут возможность вынести справедливый приговор, я уеду домой", - говорил ранее Бут.

Россия считает неприемлемыми попытки США оказать давление на исполнительные и судебные власти Таиланда с тем, чтобы таиландская сторона экстрадировала россиянина Виктора Бута в Соединенные Штаты. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Нестеренко отметил, что Россия, со своей стороны, предпринимает все попытки для того, чтобы дело Бута рассматривалось объективно.


По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель утверждает, что благодаря искусственному интеллекту (ИИ), ученые смогут осознать причины большинства болезней и найти методы их лечения.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.