Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Эсминец США, покидая морскую базу в Польше, открыл стрельбу по берегу

Польские и американские военные начинают проверку инцидента, который произошел в морском порте в Гдыне. Сегодня американский военный корабль USS Ramage, покидая порт, обстрелял побережье Польши, сообщает РИА Новости. USS Ramage участвовал в совместных учениях с моряками ВМС Польши.

Пока неизвестно по каким причинам военные пустили три залпа по побережью, но в любом случае, сегодняшнюю выходку американских военных дружеской никак уж не назовешь. Скорее всего, инцидент не получит продолжение и скандала не будет, который попытаются естественно замять, дабы не портить отношения с США.

Сегодняшний инцидент ничего не значит с теми возможностями, которые открываются при сотрудничестве Варшавы с Пентагоном. Как известно, США рассматривают Польшу одним из основных партнеров по размещению новой системы ПРО в Европе. При этом американцы обещают еще и разместить ракеты Пэтриот на территории Польши.

Сейчас американский корабль вышел из порта и находится недалеко от берега в ожидания завершения расследования инцидента. По неофициальной информации, три выстрела были произведены из стрелкового оружия. Полиция допрашивает свидетелей и членов экипажа корабля. Всего на борту USS Ramage, который поступил на вооружение американской армии в 1995 году, находятся 250 человек, в том числе пять женщин.

Корабль ВМС США USS Ramage (DDG-61) был спущен на воду в феврале 1994 года. Корабль относится к эсминцу типа «Arleigh Burke». Корабль приписан к станции Норфолк, штат Виргиния. Основное вооружение - крылатые ракеты типа «Томагавк». Кроме того, имеет 127 мм артиллерийскую установку, а также зенитные ракеты и зенитную артиллерию.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.