Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Избиратели не поддержали протест оппозиции против выборов

22 октября на Триумфальной площади в Москве КПРФ проводит акцию протеста против итогов выборов, к которой выразили желание присоединиться члены ЛДПР и "Яблока". Между тем, сегодня утром прошла акция избирателей оппозиционных партий, высказавших своё недовольство действиями своих представителей в Госдуме.

Мероприятие на Триумфальной станет продолжением демарша фракций трёх парламентских партий - КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", - несогласных с итогами выборов 11 октября. Напомним, 14 октября оппозиционеры демонстративно покинули зал пленарных заседаний Государственной думы и потребовали встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, а также отставки главы Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова, президента Республики Марий Эл Леонида Маркелова, а также всех губернаторов, которые проработали 10 лет и более.

Акция пройдёт в формате встречи депутатов Государственной Думы с избирателями. Между тем, избиратели вышеозначенных партий высказали своё отношение к происходящему ещё сегодня утром.

В 11 утра на Лубянской площади собралось порядка 400 человек - сторонников КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР. Избиратели, в основном это были люди старшего возраста, были возмущены демаршем своих избранников в Государственной думе. В руках они держали плакаты с надписями, обращенными к депутатам: "Вас выбрали для того, чтобы вы работали", "За прогул верните деньги государству", "За вашу зарплату мы поработаем?", "Не хотите работать - сдавайте свои мандаты". По мнению участников митинга, депутаты парламента просто не имели морального права так поступать: бросать своих избирателей на произвол судьбы и не являться на пленарные заседания, когда обсуждались ключевые для многих россиян законопроекты.

"Это просто безобразие какое-то! Они повели себя безответственно: к своим обязанностям, по отношению ко мне - их избирателю. Нельзя было уходить с заседания Госдумы", - заявила Мария Григорьевная из Лобни. Пенсионерка отметила, что она получает всего лишь 5 тыс. рублей зарплаты, "а они - 150 тысяч", но если бы она ушла с работы хотя бы на один день, её бы "уволили и выкинули на улицу".

По словам одного из представителей инициативной группы, собравшиеся на пикет в центре Москвы очень рассчитывали, что к ним выйдет кто-нибудь из депутатов-"прогульщиков" и принесет избирателям свои извинения.

Но никто из парламентариев не вышел. Может не увидел пикетчиков или был занят своими делами, тем более что "пленарки" сегодня в Госдуме не запланировано. Если депутаты и выходят "в народ", то исключительно в рамках запланированных мероприятий, отмечают Yoki.ru.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.