Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Обама получил Нобелевскую премию мира за "экстраординарность"

Нобелевская премия мира за 2009 год присуждена президенту США Бараку Обаме. Об этом сообщает РИА Новости.

Норвежский нобелевский комитет пояснил, что премия Обаме присуждена за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми.

Сумма Нобелевской премии мира в этом году составляет 10 миллионов шведских крон (это около миллиона евро). Церемония вручения премии пройдет в столице Швеции 10 декабря.

Барак Обама родился 4 августа 1961 года в Гонолулу, столице штата Гавайи. В 1983 году он окончил в Колумбийский университет, а в 1991 году получил диплом юриста Гарвардского университета.

Закончив учебу, он уехал в Чикаго и девять лет работал в адвокатской компании, специализировавшейся на защите гражданских свобод. Параллельно преподавал конституционное право на юридическом факультете Чикагского университета.

В 1996 году Обама был избран в Сенат штата Иллинойс от Демократической партии. В 2000 году выдвигался в Палату представителей Конгресса США, но проиграл праймериз.

В 2004 году он выставил свою кандидатуру на выборах на освободившееся место в Сенате Конгресса США и смог набрать 70% голосов. Таким образом, Обама стал пятым в истории США чернокожим сенатором.

Обама победил на президентских выборах 2008 года, опередив кандидата от правившей Республиканской партии Джона Маккейна.

Уже 17 лет Обама состоит в браке с Мишель Робинсон Обамой, практикующим юристом. У них две дочери - Малиа и Саша. Главные увлечения американского президента - баскетбол и покер.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.