Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия отказала Украине еще в одном кредите

Вопрос о предоставлении кредита Белоруссии не рассматривается. Заморожен пока и вопрос о предоставлении кредита Украине. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Напомним, что в конце прошлого года Россия приняла решение выделить Белоруссии кредита в 2 миллиарда долларов, из которого уже выдано 1,5 миллиарда. Последний транш в размере 500 миллионов долларов российский Минфин не переводил, заявляя, что необходима тщательная оценка перспектив возврата этих средств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Киев ранее запросил у Москвы кредит на 5 миллиардов долларов. Но российское руководство отказало в кредите, взамен предложив продвигать интересы Украины и Белоруссии по международной линии - по получению займов от МВФ и антикризисного фонда ЕврАзЭС. Отметим, что экономическая ситуация на Украине вызывает крайнюю озабоченность у большинства экспертов. Поводом для таковых является, прежде всего, колоссальный дефицит бюджета. Если средства на его покрытие не будут найдены в ближайшее время, Украине грозит гиперинфляция, экономический крах и даже дефолт, поскольку правительство Украины окажется неспособно выполнить большую часть своих обязательств.

Как сообщало Newsinfo, МВФ в ноябре 2008 года одобрил для Украины двухлетнюю программу на общую сумму 16,4 миллиардов долларов и предоставил первый транш кредита в 4,5 миллиарда долларов. 12 мая на Украину поступило 2,8 миллиардов долларов второго транша кредита МВФ. Часть второго транша в размере 1,5 миллиардов долларов направлена непосредственно в государственный бюджет Украины для финансирования внешних долговых обязательств правительства.

Кудрин напомнил, что "несколько стран не ратифицировали соглашение о создании антикризисного фонда ЕврАзЭС. "Как только ратификационные процедуры будут пройдены национальными парламентами, в конце октября начале ноября, я соберу совет министров финансов /ЕврАзЭС/ и рассмотрим все заявки о кредитах", - сообщил Кудрин.


В ноябре Россия и Молдавия проведут переговоры на уровне министров финансов, в том числе по возможности предоставления кредита Кишиневу. В бюджете зарезервировано 150 млн. долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. Также Россия продолжает переговоры и в ближайшее время определится с возможностью предоставления кредита Болгарии и Сербии. Болгария заинтересована в российском кредите для строительства атомной станции.


Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.