Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Заявления главы ФРС воскресили надежду на крепкий доллар

Курс доллара, снижавшийся в течение недели, снова растет. Воодушевившись заявлением главы ФРС США, игроки стали скупать американскую валюту, в связи с чем она подорожала до максимального за два месяца значения. Дело в том, что накануне глава ФРС Бен Бернанке заявил о готовности главного банка страны поднять процентную ставку после восстановления экономики, сообщает РИА Новости.

В частности, курс доллара к японской иене на торгах в Токио прибавил 0,9%, поднявшись до отметки в 89,17 иен - самой высокой с 7 августа. При этом курс евро к доллару снизился на 1,1% - с 1,4794 до 1,4735 доллара за евро.

"Когда наступит восстановление экономики, нам потребуется ужесточить монетарную политику во избежание появления проблемы инфляции", - заявил Бернанке. Ранее на этой неделе глава Федерального резервного банка Канзаса Томас Хоениг заявил, что повышение процентных ставок не помешает восстановлению американской экономики.

На этой неделе прогноз о восстановлении крупнейшей в мире экономики еще раз подтвердился обнадеживающей макроэкономической статистикой. Так, министерство труда США в четверг опубликовало данные, согласно которым число первичных заявок на получение пособий по безработице в США за неделю, окончившуюся 3 октября, снизилось на 33 тысячи.

По мнению экспертов, слабый доллар поддерживает американский экспорт, что благоприятно для ослабленной рецессией экономики США. Аналитики полагают, что в долгосрочной перспективе низкий курс доллара может изменить ситуацию в мировой торговле: США будут экспортировать больше, так как их товары будут дешевле для зарубежных покупателей, а такие страны, как Китай, увеличат объемы импорта. Вместе с тем официальная позиция Белого дома гласит, что США нужен сильный доллар. В Европе также уверены в том, что сильный доллар важен для восстановления экономики региона.

Все последние месяцы экономисты повышали прогнозы роста экономики США в 3-м квартале. Месяц назад прогнозы показателя роста составляли в среднем 3%, до этого - 2,4%, в июне - лишь 0,6%. В текущем квартале, согласно среднему прогнозу 48 опрошенных аналитиков, американская экономика вырастет на 2,5%. Между тем у экспертов нет единого мнения, как будет вести себя экономика в будущем году, когда снизится влияние государственных мер по ее стимулированию и завершится пополнение запасов, при этом безработица все еще будет высокой. Некоторые считают, что экономику ждет вторая волна спада.


Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.