Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Против мэра Самары может быть возбуждено 4 уголовных дела

В прокуратуре Самарской области заявили о необходимости привлечения к уголовной ответственности мэра города Виктора Тархова.

"Прокуратурой установлено, что глава города в период нахождения в командировках в Москве дважды выезжал за границу в Осло и Израиль. Эти данные предоставлены пограничными органами", - сообщил в пятницу на пресс-конференции сотрудник Самарской областной прокуратуры Антон Атяскин, возглавляющий группу по проверке экономической деятельности администрации городского округа Самара.

По данным прокуратуры, когда В.Тархов возвращался из-за заграницы, он предоставлял в бухгалтерию документы о том, что якобы находился в командировке в Москве. На основании этих документов ему начислялась заработная плата и суточные. Таким образом, он незаконно получил 15 тыс. рублей.

По мнению прокуратуры, В.Тархова должны привлечь к ответственности по статье 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 159 (мошенничество), 327 (подделка документов) и 292 (служебный подлог) УК РФ.

Прокуратура направила эти данные для возбуждения уголовного дела в следственное управление СКП РФ по Самарской области, но в ведомстве было отказано в возбуждении дела. На данный момент В.Тархов признал нарушения и вернул деньги, сказал А.Атяскин.

"Мы настаиваем, чтобы дело было возбуждено, и мэр был привлечен к уголовной ответственности", - подчеркнул представитель прокуратуры, сообщает "Интерфакс".

Отметим также, что по результатам проведённой прокурорской проверки уже возбуждено 6 уголовных дел в отношении сотрудников горадминистрации Самары, а ещё по 9 фактам выявленных нарушений органами следствия и дознания проводятся проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ. Кроме того, в адрес главы городского округа Самара внесено 13 представлений об устранении нарушений законодательства, возбуждено 52 дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц администрации Самары.

Президент Зурабишвили обвинила правительство и парламент Грузии в провокации

Президент Зурабишвили обвинила правительство и парламент Грузии в провокации

Президент Грузии Саломе Зурабишвили днем ранее, когда также проходили протесты, поддержала протестующих. Она обвинила полицию в применение силы против "мирных протестующих".

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.