Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Бывший топ-менеджер РАО "ЕЭС" просит у Ростехнадзора разъяснений

Бывший технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер, включенный в список лиц, причастных к созданию условий, способствовавших аварии на ГЭС, просит у Ростехнадзора разъяснений. Вайнзихер уже направил в ведомство соответствующее письмо. Об этом сообщает РИА Новости.

Вайнзихер отметил, что внимательно изучил акт Ростехнадзора по расследованию причин аварии на СШГЭС. "Я указан в числе лиц, ответственных за создание условий возникновения аварии на СШГЭС, как технический директор РАО ЕЭС, отвечавший за введение в действие стандартов, направленных на усиление безопасной эксплуатации оборудования ГЭС, и не обеспечивший на должном уровне безопасную работу СШГЭС", - рассказывает Вайнзихер.

Он признал, что такие стандарты действительно были утверждены в 2006 году. Так, стандарт методики оценки технического состояния оборудования ГЭС разрабатывался несколько лет специализированными профильными организациями и вобрал в себя ряд важных документов.

Приказ номер 490 обязывал Вайнзихера контролировать выполнение мероприятий по введению стандартов в РАО ЕЭС. "Данное поручение мною было выполнено, стандарт ввели не только в "РусГидро", но и в других предприятиях энергохолдинга", - утверждает бывший техдиректор.

При этом Вайнзихер считает, что "предложенные методики не ухудшили и не снизили требования к оценке технического состояния ГЭС по сравнению с действовавшими ранее, зачастую разрозненными документами. Более того, в нем были введены дополнительные требования и методики".

"Таким образом, выводы комиссии Ростехнадзора о том, что стандарт РАО ЕЭС по методикам оценки техсостояния оборудования ГЭС не предусматривал необходимые требования для безопасной работы ГЭС, не подтверждаются ссылками на конкретные обстоятельства. В связи с этим я направил письмо в Ростехнадзор с просьбой разъяснить, в чем состоит моя причастность к созданию условий аварии на СШГЭС", - заключил Вайнзихер.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.