Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия отказывается посылать своих солдат в Афганистан

Россия отказывается участвовать в боевых действиях в Афганистане. По мнению официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, мира и стабильности в Афганистане не добиться только военным путем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нестеренко выступил сегодня в связи с восьмилетней годовщиной начала операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Начатая 8 лет назад операция США теперь показала, что талибы смогли перегруппировать силы, ими охвачена большая часть территории Афганистана, включая северные провинции. По словам представителя МИД РФ, этому во многом способствовала афганская наркоиндустрия.

Напомним, Россия предоставила США наземный и воздушный транзит грузов, афганские кадры получают профессиональную подготовку в России, Москва списала 10 млрд. долларов долгов Афганистану, оказана гуманитарная помощь в размере свыше 40 млн. долларов.

Генсекретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен не исключает в принципе возможность поставки российской военной техники для афганских сил безопасности, но это его мнение не следует рассматривать в качестве официального предложения Москве. Однако эта тема может быть поднята в ходе предстоящего в декабре визита Расмуссена в Москву.

Что касается стратегии США в регионе, то в 2001 году, когда война лишь начиналась, Соединенные Штаты были ориентированы на военную победу и формирование правительства, способного провести в Афганистане экономические и демократические реформы. Одновременно с привлечением средств для восстановления экономики Вашингтон и его союзники занимались подготовкой афганских сил безопасности. Сообщения последних дней о войне в Афганистане свидетельствуют об усталости коалиционных сил и официального Кабула, почувствовавших бесперспективность борьбы с талибами и готовых пойти на уступки врагу, чтобы выбраться, наконец, из болота афганской смуты. Кроме того, более массовым и активным становится протест местного населения, возмущенного «небрежностью» американской авиации, под ракетно-бомбовыми ударами которой все чаще стали погибать мирные жители.


Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.