Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Чубайс за все ответит, подписав акт приема СШГЭС в 2000 году

Глава компании "РусГидро" Василий Зубакин практически оправдал экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. По его мнению, Чубайс поступил правильно, когда подписал в 2000 году акт приема в эксплуатацию Саяно-Шушенской ГЭС.

Ростехнадзор ранее обнародовал технические причины аварии 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС, унесшей жизни 75 человек. Озвучены фамилии причастных "к созданию условий, способствовавших аварии", но виновных определит только суд. Как установила комиссия, к созданию условий, способствовавших августовской аварии, причастны бывшие руководители российской энергетики. В списке из шести человек был назван Чубайс.

Как сообщил Зубакин в среду журналистам, подписание акта позволило приступить к выполнению ряда предписаний по доработке станции, которые в нем указывались. "Сразу же после подписание акта началось проектирование берегового водосброса и сейчас мы в эту зиму находимся в заключительной стадии строительства первой очереди водосброса, также в 2001-2002 годах было разработано техническое задание на проектирование новой турбины и с осени 2003 года начались научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по выработке более эффективного, более надежного рабочего колеса и подготовки новой турбины", - сказал Зубакин.

По его словам, такого сложного акта приема с большим количеством предписаний, как это было по Саяно-Шушенской ГЭС, нет.

Чубайс ранее сам сказал, что отвечает за все, что происходило в отрасли при его руководстве. По его словам, энергетики долгие годы были вынуждены работать с высокими рисками - имеющихся ресурсов хватало лишь на самые критические узлы энергосистемы страны. Остановить Саяно-Шушенскую ГЭС в то время, в условиях роста потребления электроэнергии, и годами дожидаться прихода инвестиций для замены рабочих колес гидроагрегатов - было бы катастрофой для экономики Сибири и миллионов живущих там граждан. При этом Чубайс заявил, что Ростехнадзор достаточно полно отразил непосредственные технические причины аварии на ГЭС.

На Саяно-Шушенской ГЭС полностью завершен разбор завалов. Режим работы гидроузла соответствует указаниям Ангаро-Енисейского бассейнового водного управления. Приток воды в водохранилище - 2150 кубометров в секунду, расход воды через водосброс составляет 2960 кубометров в секунду.

Аварийно-восстановительные работы ведутся круглосуточно. На станции организована посменная работа. Круглосуточно работает оперативный штаб для координации действий и решения текущих вопросов. Завершена установка стеновых панелей шатра со стороны верхнего бьефа, идет монтаж и установка каркаса машинного зала со стороны нижнего бьефа и потолочных панелей. Восстановление шатра и теплового контура машинного зала планируется завершить до наступления холодов.


Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.