Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Заявление Эллы Памфиловой подвергли критике в администрации президента РФ

В администрации президента России критикуют заявление Эллы Памфиловой, выступившей в поддержку члена либерального движения "Солидарность" Александра Подрабинека, опубликовавшего 21 сентября статью "Как антисоветчик антисоветчикам...", содержащую оскорбительные выпады в адрес ветеранов Великой Отечественной войны.

Напомним, что после публикации статьи молодежное движение "Наши" потребовало от Александра Подрабинека извиниться перед ветеранами и организовало пикет возле дома, в котором он проживает. Сторонники Подрабинека объявили действия "Наших" "травлей", хотя в чем она заключается, так никто толком и не пояснил. Это, впрочем, не помешало руководителю совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой распространить 5 октября заявление, в котором она потребовала от "Наших" прекратить "преследования" Подрабинека и проверить движение на предмет соответствия законодательству об НКО и противодействию экстремизму.

Заявление Памфиловой вызвало возмущение со стороны ветеранов, общественных и политических организаций.

"Статья А.Подрабинека является очевидной провокацией, и мы считаем, что те члены уважаемого Совета, кто подписал данное заявление вместе c Э.Памфиловой, бросают тень на отношение Президента Российской Федерации Д.А.Медведева к ветеранам, участвовавшим в различных войнах по защите суверенитета и интересов нашей страны", - отметил в этой связи председатель Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" Александр Разумов.

"Странно понимаются права человека членами Совета, которые вступаются не за честь миллионов ветеранов, отдавших свой долг Родине, а за человека, оскорбившего их и подвергшегося критике и юридически правомочному действию молодежной организации, которая фактически выполняет функцию уважаемого Совета, - продолжает он. - А именно - требует извинений перед старшим поколением".

По мнению Александра Разумова, необходимо поставить вопрос о компетентности или о человеческих качествах отдельных членов Совета, подписавших данное заявление, которых, по его мнению, "можно смело добавить в список тех, кто должен извиниться перед ныне живущими ветеранами и перед памятью ушедших".

"Мы - участники войны и их потомки с возмущением осуждаем убеждения Александра Подрабинека, а также его защитников", - подчеркивается в заявлении ветеранских и молодежных организаций Амурской области. "Рекомендуем им больше думать, чтобы не допускать безответственных и абсурдных суждений о нашей Великой Победе и ее участниках", - говорится в заявлении. "Больно думать, что есть такие люди", - отмечаются в нем.

"А еще больнее осознавать, что те, кто должен способствовать развитию гражданского общества и защищать права людей в нашей стране встают на их защиту, позволяют оскорблять тех, кто с оружием в руках защищал нашу Родину, подарил будущее нашим детям и внукам", - говорится в этом в заявлении.

Впрочем, сама Элла Памфилова заявила в среду, что не собирается ни перед кем извиняться, а материалы о "преследовании" члена "Солидарности" Александра Подрабинека пообещала отправить в прокуратуру.

В администрации главы государства эту позицию назвали "довольно странной". "Довольно странно, что Совет, который должен представлять интересы разных спектров гражданского общества, помогать им находить решения в спорных ситуациях, занял позицию одной из сторон конфликта", - заявил агентству "Интерфакс" высокопоставленный чиновник в администрации президента РФ.

Он отметил, что "такой подход не соответствует принципам гражданского общества, девальвирует саму идею Совета и ставит в сомнительное положение его руководителя".

"А попытки использовать угрозу обращения в прокуратуру как аргумент в споре, мягко говоря, мало напоминает открытую дискуссию, за которую так ратует Памфилова. И молодежное движения "Наши" и партия "Единая Россия" имеют право на свою точку зрения, которая должна быть услышана", - подчеркнул собеседник.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.