Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Мосгорсуд отказал в компенсации пострадавшему от пули Евсюкова

Мосгорсуд признал законным отказ компенсировать свыше 5 миллионов рублей Илье Герасименко, отклонив таким образом кассационную жалобу его защиты. Молодой человек пострадал в результате стрельбы, устроенной 27 апреля экс-главой московского ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым, сообщает РИА Новости.

Ответчиками по искам пострадавших выступают Минфин РФ, Федеральная казна и Департамент финансов при правительстве Москвы. Евсюков и ГУВД Москвы привлечены к гражданскому делу в качестве третьих лиц.
Защита пострадавших считает, что ущерб должны возмещать именно эти ведомства, поскольку на момент совершения преступления Евсюков являлся должностным лицом, следовательно, за его действия несет ответственность государство.
В свою очередь представители ведомств отмечают, что Евсюков сам должен отвечать по искам, поскольку он совершил преступление как гражданское лицо.

Напомним, Евсюков 27 апреля устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. Перед входом в магазин майор застрелил подвозившего его водителя. Всего милиционер убил двух человек и совершил покушение на убийство 21 гражданина.
Судебная экспертиза признала Евсюкова полностью вменяемым. Медики пришли к выводу, что экс-глава ОВД "Царицыно" не страдал и не страдает хроническим или временным психическим расстройством, а также слабоумием или болезненным состоянием психики, поэтому он мог осознавать свои действия и руководить ими.
Преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин.

Ранее в СМИ появилась информация, что 18-летний Илья Герасименко призывается в армию. Молодому человеку не помог даже тот факт, что вместо челюсти у него имплантант, поскольку челюсть выстрелом ему снес Евсюков. Стоит еще учесть пулю, которая так и застряла между сердцем и легким. Однако в начале октября начальник Пресненского военкомата заявил адвокату Герасименко, что все это было ошибкой, а теперь во всем разобрались и повторно медицинское освидетельствование проводиться не будет.


Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.