Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

На спасение АвтоВАЗа потратят почти 100 млрд рублей

Руководство российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" озвучило сумму, которая может спасти автогигант, передает РИА Новости. В программе по оздоровлению автозавода заложена цифра в 70 миллиардов рублей, передает РИА Новости.

Из документа следует, что 54 миллиарда рублей нужны на погашение текущего долга (кредиты, облигации и векселя), 9,5 миллиарда - на запуск инвестпрограммы, а еще 2,8 миллиарда рублей - "на компенсацию отрицательного денежного потока", который появится в 2010 году. Необходимость в такой компенсации появилась, поскольку есть вероятность, что завод окажется "не способен преодолеть 2010 год по причине недостатка денежных средств". Эту проблему глава АвтоВАЗа Игорь Комаров уже обсуждал с советом директоров завода. В 70 миллиардах рублей не учтены 12 миллиардов, которые требуются АвтоВАЗу на сокращение персонала, отмечает газета.

Напомним, что накануне состоялась встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с руководством французской компании Renault, владеющей блокпакетом "АвтоВАЗа", по вопросу развития этого крупнейшего российского производителя легковых автомобилей. Во встрече принимали участие также старший вице-президент Renault, член совета директоров "АвтоВАЗа" Кристиан Эстев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов и директор "АвтоВАЗа" Игорь Комаров. Как заявил премьер-министр РФ, государство не допустит ликвидации крупнейшего российского производителя легковых автомобилей - ОАО "АвтоВАЗ".

Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее заявил, что блокпакет АвтоВАЗа, принадлежащий Renault, может быть размыт, если концерн откажется участвовать в его докапитализации. Либо Renault найдет 17,5 миллиарда рублей, либо его доля в заводе будет размыта до 6%. Российские власти намекают, что возможный отказ Renault от партнерства с АвтоВАЗом для них не станет потрясением - завод может переориентироваться на Opel, который покупают Сбербанк и Magna.

В середине августа АВТОВАЗ обнародовал данные по расходованию средств господдержки. В марте 2009 года правительством России было принято решение о предоставлении АВТОВАЗу 25 млрд рублей из средств федерального бюджета. По состоянию на 11 августа 2009 года вышеуказанные средства получены АВТОВАЗом в полном объеме и израсходованы в сумме 24,32 млрд рублей, это 97% средств господдержки.

Выделение средств господдержки позволило АВТОВАЗу почти в 2 раза сократить кредиторскую задолженность по операционной деятельности. Более чем в 4 раза сокращен объем просроченной кредиторской задолженности в целом по заводу и более чем в 7 раз - по задолженности по поставкам на конвейер, при этом последняя сведена до уровня встречной задолженности данных поставщиков перед АВТОВАЗом.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.