Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Московские турфирмы продали фальшивые таймшеры на 52 млн. рублей

Девять сотрудниц московских туристических фирм обвиняются в хищении около 52 млн. рублей у граждан, которые пытались приобрести сертификаты клубного отдыха, так называемые таймшеры. Потерпевшими по этому делу признаны 42 человека, сообщает ИТАР-ТАСС.

По делу проходят Светлана Пузрина, Татьяна Бельская, Татьяна Кузнецова, Наталья Шарова, Варвара Тритатова, Ирина Труфанова, Юлия Алимова, Елена Маривцан и Ольга Украинская. В 2001 - 2004 годах обвиняемые, являясь сотрудниками различных московских туристических фирм, заключили с гражданами ряд договоров на вступление в программу "Семейное путешествие". В соответствии с этими договорами туристические фирмы брали на себя обязательства по оказанию посреднических услуг по поиску потенциального покупателя сертификата клубного отдыха, уже имеющегося у клиента, или вновь приобретенного при вступлении в эту программу. Они по надуманным основаниям убеждали граждан в необходимости внесения дополнительных денежных средств якобы для завершения сделки, после чего похищали деньги.
Материалы уголовного дела направлены в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

В России, а также странах СНГ попытки обмануть туристов при помощи таймшеров совершаются нередко. В Москве в последний раз такая преступная группа была задержана в июне прошлого года. Ее жертвами стали несколько сотен человек, у которых были похищены 20 млн. рублей.

В Петербурге бывшую сотрудницу туристической фирмы обвиняют в мошенничестве.
В ходе следствия было установлено, что женщина взяла в долг 25 тыс. рублей и, не собираясь отдавать деньги, убедила потерпевшую, что, являясь сотрудником турфирмы, оформит в счет долга путевки в Вологду. Затем, воспользовавшись документами по оформлению путевок, оставшимися с работы, передала пострадавшей квитанцию на 25 тысяч рублей и договор с печатями турфирмы.

В январе 2007 года в Сургуте две сотрудницы туристической фирмы «Кругозор» 59-летняя Татьяна и 60-летняя Полина открыли свое турагентство «Мир» и зарегистрировали его в том же офисе, что и «Кругозор». Затем они подыскали банк, с которым заключили договор о сотрудничестве по осуществлению финансово-кредитной деятельности в сфере реализации туристических путевок для физических лиц - клиентов туристической фирмы «Мир». Согласно разработанной преступной схеме Татьяна и Полина при оформлении потребительского кредита на очередного клиента выдвигали заведомо неприемлемые для него условия, забирая за свои услуги от суммы кредита до 50%. Клиент отказывался от сделки, но мошенницы не ставили в известность об этом сотрудников банка и, таким образом, деньги, оформленные на клиента, поступали на счет фирмы «Мир». Через некоторое время злоумышленники вообще перестали работать с клиентами. Они использовали копии паспорта бывших клиентов туристической фирмы «Кругозор», в которой раньше работали. Оформляли по ним заявления на получение потребительского кредита, в контактные данные вносили свои номера телефонов, чем вводили сотрудников банка в заблуждение, получали согласие банка и, как посредники, отчитывались за якобы реализованные путевки. Таким образом, они составили 93 фиктивных договора, вследствие которых было похищено около 1,3 млн. рублей банка.


Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.