Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Путин лично займется долгами ЖКХ

Задолженность по оплате услуг ЖКХ в России на 1 октября 2009 года составила 333 миллиарда рублей. Об этом сообщил глава Минрегионразвития Виктор Басаргин на совещании по подготовке к отопительному периоду, которое проводит в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин. Министр напомнил, что просроченная задолженность составляет 158,2 миллиарда рублей, в том числе задолженность населения - 94,8 миллиарда, сообщает РИА Новости.

Глава министерства сообщил, что наибольшая задолженность зафиксирована в Северо-Западном федеральном округе, Южном и Приволжском. Среди лидеров по задолженности Удмуртия, Мурманская область, Приморский край, Амурская область и Дагестан.

Владимир Путин намерен разобраться с задолженностями в сфере ЖКХ регионов, которые располагают достаточными энергоресурсами. "Можно еще понять, что проблемы возникают в таких проблемных наших регионах, как Камчатка, Тува, Амурская область. Там с энергетикой сложно. Но когда речь идет о регионах, которые сами хорошо обеспечены энергетикой, которые сами являются производителями энергетических ресурсов, то здесь, конечно, возникают дополнительные вопросы", - заявил премьер-министр на совещании.

Дополнительный приток электроэнергии в Хакасию и другие энергодефицитные регионы Сибири будет обеспечен из европейской части РФ через Казахстан и из Восточной Сибири. В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС некоторым сибирским регионам придется проходить пиковые нагрузки во время отопительного периода в условиях дефицита собственных мощностей, поэтому, по словам главы Минэнерго Сергея Шматко, необходимо создание определенного резерва на случай чрезвычайных и аварийных ситуаций.
По словам Шматко, с 5 ноября переток с Урала через Казахстан в Сибирь будет работать по полной схеме выдачи мощности. Шматко также добавил, что в случае отключения линии мощностью 500 кВ, соединяющей Хакасию с Кузбассом, энергопотребление в Сибири можно будет обеспечить только путем отключения металлургических производств.

Министр энергетики РФ также сообщил, что ввод новых энергомощностей в России к концу года достигнет 1300 мегаватт, с начала текущего года он составил 660 мегаватт.


Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.