Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ЦБ пускает в оборот новую 10-рублевую монету

С 1 октября в обращении появится новая десятирублевая монета, которая постепенно заменит бумажные 10-рублевки. Также могут порадоваться нумизматы - Банк России выпустит ряд памятных монет из драгоценных и цветных металлов. До 2012 года металлические червонцы полностью займут свое место под солнцем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новая 10-рублевая монета диаметром 22 миллиметра и толщиной 2,2 миллиметра изготовлена из стали с гальванопокрытием, весит 5,6 гр. Защищенный гурт с чередующимися рифами разного вида даст возможность незрячим людям на ощупь определить номинал десятирублевой монеты.

Перед специалистами стояла задача создать монету более дешевую в изготовлении и более удобную в обращении. Если бумажная десятирублевка изнашивается примерно за один год, то ее металлическая преемница не обветшает и за 50 лет. По подсчетам специалистов, в течение 10 лет на существенной разнице в сроке службы удастся сэкономить около 18 млрд руб.

Кемеровские эксперты-медики как-то провели любопытные исследования. Оказывается, денежные купюры, которые мы держим каждый день в руках, кишат несметным количеством бактерий и разнообразных микробов, способных вызывать серьезные заболевания. И больше всего бактерий оказалось на 10-рублевых бумажках. На них гнездились споровые и кишечные палочки, а также различные бактерии рода стафилококк, способные вызвать сбои в работе желудочно-кишечного тракта. На каждой банкноте было обнаружено по 500 разномастных видов бактерий.


Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.