Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Скончался легендарный российский космонавт

В Крыму скончался легендарный российский космонавт первого, "гагаринского" набора Павел Попович. До своего 80-летнего юбилея космонавт не дожил всего пять дней. Павел Романович умер в одном из санаториев Крыма, сейчас делается все, чтобы доставить его тело в Москву, сообщает ИТАР-ТАСС.

Павел Попович родился 5 октября 1929 года в Киевской области. В 1951 году окончил техникум, получив диплом техника-строителя, и аэроклуб. В 1951 году поступил, а в 1954 году окончил Качинское военное авиационное училище летчиков. После окончания училища служил в частях ВВС СССР. В 1960 году был зачислен в отряд советских космонавтов.

Свой первый космический полет продолжительностью 2 суток 22 часа 57 минут совершил на космическом корабле Восток-4 12 - 15 августа 1962 года в составе первого группового полета двух пилотируемых космических кораблей.

Второй космический полет продолжительностью 15 суток 17 часов 30 минут Попович совершил в качестве командира космического корабля Союз-14 с 3 - 19 июля 1974 года. В 1977 году защитил диссертацию и получил ученую степень кандидат технических наук. В 1980 - 1989 годах работал заместителем начальника Центра подготовки космонавтов имени Гагарина.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Используя электроды из натриевого сплава и нанопористого золота, материала с высокой совместимостью с живыми системами, ученые создали батарею, способную производить электричество в реакции с кислородом в теле.

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.