Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Выращенные в Москве яблоки содержат тяжелые металлы

Специалисты предупреждают москвичей: городские яблоки опасны для здоровья! Так что придется отказаться от соблазнов, которые таит в себе этот слишком "урожайный" год, сообщает РИА Новости.

"Яблоки с яблонь, которые растут вдоль трасс, есть ни в коем случае нельзя. Они могут содержать тяжелые металлы", - сказала сотрудница Ботанического сада МГУ.
Сотрудница сада не исключила, что бабушки, которые продают яблоки якобы со своего огорода у станций метро, могут на самом деле собирать их в Москве.

В послевоенные голодные годы на Мичуринском проспекте было высажено около тысячи плодовых деревьев, и они ежегодно плодоносили. Тогда это было оправдано. Но сейчас они стоят вдоль дороги, где часто бывают пробки, и употреблять их в пищу не стоит", - отметила сотрудница Ботанического сада.
Во многих районах столицы можно встретить усыпанные яблоками деревья таких сортов, как антоновка, штрифель и китайка. Яблони в Москве можно увидеть и близ Красной площади, и на Новом Арбате, и на других центральных улицах.

Есть еще одно правило, которое также необходимо соблюдать: хорошенько мыть все фрукты, ягоды и овощи перед употреблением. Поскольку настоящее отравляющее вещество может содержаться не внутри продукта, а на его поверхности. И это независимо от того, где они выросли: в нашей полосе или на юге страны. Однако камень преткновения медиков - вовсе не нитраты и пестициды, а бактериальная загрязненность фруктов и ягод. И на первом месте здесь - клубника. В качестве удобрений этой ягоды используются фекалии, а значит, яйца-глисты и возбудители гепатита «А» на ней частые гости. Самыми безопасными считаются те плоды, что растут на деревьях. К яблокам, грушам и черешне у санитарных врачей меньше всего претензий.
Еще одна опасность связана с радиационной безопасностью. Большие партии ягод идут в Москву из Белоруссии и Украины через подставные фирмы.



Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.