Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

В Подмосковье задержана аферистка набравшая 200 млн. рублей долгов

Сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Орехово-Зуевскому муниципальному району выявлена предпринимательница, набравшая и не возвратившая кредитов на 200 000 000 рублей.

Как сообщили Newsinfo.ru в ГУВД по Московской области, сотрудникам УБЭП выявлено, что 48-летняя жительница г. Протвино возглавляла одну из коммерческих структур, осуществлявших оказание стоматологических услуг на территории Серпуховского района. В период с 2005 по 2008 год женщина обратилась сразу в несколько банков г. Серпухов с просьбой о выдачи кредитов. Руководители Банков, зная, что женщина - успешный бизнесмен, выдавали кредиты без проблем. Полученные кредиты женщина оформляла не только на себя, но и на своих родных - мужа и дочь, не спрашивая их разрешения.

Кроме того, злоумышленница брала деньги в долг у своих знакомых. Предприимчивая мадам сообщала, что намерена расширять бизнес, что достигнута договоренность с местными чиновниками и вскоре в соседнем районе появится ее новая стоматологическая клиника и единственное что ей мешает - некоторая нехватка первоначального капитала. Взятые деньги она обязалась вернуть с 13%, и... возвращала! Потом опять брала под проценты - и снова возвращала кредитору деньги с барышом! В третий раз, стоило ей только намекнуть, что испытывает потребность в деньгах, как жертва сама предлагала одолжить ей какую угодно сумму. Получив в очередной раз крупную сумму (размер, как правило, составлял около полумиллиона рублей) женщина долг не гасила, отделываясь обещаниями, что «деньги скоро будут». У оперативников на руках уже около 90 заявлений от пострадавших. Ущерб от противоправной деятельности превысил 200 000 000 рублей.

Как установили оперативники, деньги злоумышленница присваивала, вкладывая нечестно нажитые капиталы исключительно в «себя любимую». Проверка установила, что предпринимательница является счастливой обладательницей 6 автомобилей представительского класса. Кроме того, у оперативников есть основания предполагать, что женщина имеет в собственности несколько объектов жилой недвижимости за границей. Поданному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ - мошенничество.

Стоит отметить, что ранее Минфин РФ полагал, что проблема "плохих долгов" будет решаться постепенно за счет реструктуризации кредитов заемщиками, и таким образом, возможно, удастся избежать второй волны банковского кризиса.

Уровень "плохих" долгов - просроченных и невозвращенных кредитов - начал активно возрастать с осени прошлого когда, когда до России докатился мировой финансовый кризис. По данным ЦБ РФ, доля просроченной задолженности в общем объеме кредитов, депозитов и прочих размещенных средств выросла у российских банков до 3,1% на 1 апреля текущего года с 2,8% на 1 марта, а доля просрочки в активах увеличилась до 2,3% с 2,0%.

Власти РФ и банковское сообщество обсуждают различные варианты решения этой проблемы, включая возможность создания банка "плохих" долгов с целью очищения экономики и банковских балансов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.