Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Польша заявила о готовности лечь под новую ПРО США

На прошлой неделе администрация Барака Обамы отказалась размещать ПРО в Польше и Чехии и объявила, что имеет новый вариант размещения элементов американской системы ПРО в Европе. Как отметило военное командование США, одну из ведущих ролей в новой системе ПРО будет играть все та же Польша. Ранее замглавы Пентагона по политическим вопросам Мишель Флоурной заявила, что США проводят консультации с Польшей и Чехией относительно их роли в новой программе по ПРО.В связи с этим польское правительство ждет от Вашингтона официального предложения по новому варианту размещения элементов американской системы ПРО в Польше. Как сообщил глава МИД РФ Польши Радослав Сикорский, официальное предложение США должно быть представлено в течение ближайших недель, передает РИА Новости.

Уже известно, что новый проект подразумевает размещение мобильных установок морского и наземного базирования, а также систему ракет-перехватчиков SM-3 в Редзикове. Весь комплекс будет готов не ранее 2015 года.

Как подчеркнула американский Госсекретарь, США расширяют возможности по защите своих интересов и интересов своих союзников. В первую очередь в числе своих ближайших союзников, Клинтон назвала Польшу и Чехию, выразив им благодарность за готовность разместить на своей территории элементы ПРО прежней программы противоракетной обороны. США, отметила она, продолжат тесное сотрудничество с этими странами, у которых "будет возможность всесторонне участвовать в противоракетной обороне". Оназаверила союзников в том, что США будут защищать эти страны, как их к тому обязывает натовская хартия. "Нападение на Лондон или Варшаву является нападением на Нью-Йорк или Вашингтон", - указала госсекретарь.

Как заверила Клинтон, Польша и Чехия возглавляют список стран-кандидатов на размещение на их территориях мобильных противоракетных комплексов "Стэндард-3", которые надо еще разработать. Госсекретарь сообщила, что американская батарея зенитно-ракетного комплекса ПВО "Пэтриот" будет нести дежурство на ротационной основе и на территории Польши. Вашингтон также намерен подключать чешские компании к "исследовательским работам в области ПРО".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.