Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Более 80% россиян из-за кризиса затянули пояса

В России объем потребительских кредитов упал на 15%. Оказавшись под влиянием кризиса, люди уже не думают о дорогих приобретениях, ограничиваясь покупкой товаров повседневного спроса, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Кудрин сказал, при каком условии в РФ не будет второй волны кризиса

По словам вице-президента Ассоциации региональных банков Олега Иванова, многие региональные банки сообщают в Ассоциацию, что число представителей малого бизнеса, подающих заявки на кредитование, упало в разы - в некоторых регионах - в пять-шесть раз.
"Это свидетельствует не о том, что кредит является недоступным, это свидетельствует о том, что малый, иногда и средний бизнес не видит перспективу развития...малый и средний бизнес не готов в целом по стране развиваться, он находится в режиме выживания", - сказал Иванов.

Более 80% россиян экономят из-за кризиса. Число тех, кто экономит на всем, медленно, но сокращается: в апреле их было 58%, в мае - 54%, сейчас - 48%. Экономия становится рациональной. "Очевидно, что на всем экономить невозможно. Иногда это просто вредно. Например, нельзя экономить на здоровье, на лекарствах. Но когда ты находишься в самой острой фазе кризиса, здесь уже включается психология, элементы паники и как мгновенная реакция, самая простая - отказывать себе во всем. Потом, когда выясняется, что кризис - это не одномоментный удар, а состояние, растянутое во времени, начинаются некоторые расчеты, на чем можно экономить, а на чем нет", - считает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Многие москвичи занимают более активную позицию. Так, многие граждане уже приступили к поискам дополнительной работы, около 10 проц проходят или планируют пройти профессиональную переподготовку. Довольно многие москвичи, вспомнив опыт советских времен, отметили, что закупают продукты впрок. Есть и граждане, планирующие обеспечивать семью продуктами питания за счет приусадебного участка. Социологи отмечают, что женщины занимают более активную позицию в преодолении последствий кризиса, чем мужчины. Самую активную позицию занимает молодежь и люди среднего возраста.


Базы террористов на севере провинции Хама атакованы беспилотниками сирийской армии

Артиллерия правительственных сил открыла огонь по укрепрайонам бандформирований в провинции Идлиб.

Требование о сокращении бизнеса в РФ может направить в Raiffeisen Bank Европейский центробанк

Требование о сокращении бизнеса в РФ может направить в Raiffeisen Bank Европейский центробанк

Raiffeisen запустил процесс сокращения после начала СВО в 2022 году

Haval представил интерьер нового H6, который ожидают на российском рынке

Haval представил интерьер нового H6, который ожидают на российском рынке

Салон модели H6 включает огромный центральный дисплей и новый руль с хромированной рамкой вокруг кнопок.

Врач Денисова выделила картофель как полезный для людей с гипертонией

Врач Денисова выделила картофель как полезный для людей с гипертонией

Врач-диетолог Наталья Денисова рассмотрела полезные продукты для людей с гипертонией, включив картофель в список рекомендуемых. Картофель, богатый калием, снижает давление и обладает мочегонным действием.