Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Арабы обещают не сбивать израильские пассажирские самолеты

Арабские государства Северной Африки и Персидского залива обещали предоставить Израилю право пролета пассажирских самолетов над своей территорией. В обмен они требуют полного замораживания Тель-Авивом строительства еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Израиль предложил мораторий на строительство еврейских поселений

В случае выполнения Израилем данного условия они не только предоставят ему право пролета над своей территорией, но и откроют в Израиле торговые представительства и снимут запрет на посещение израильскими гражданами своих стран.

Палестинская сторона обусловила возобновление мирного процесса прекращением Тель-Авивом всей поселенческой деятельности на Западном берегу реки Иордан, а также в Иерусалиме и вокруг него.
Израиль выразил готовность на полгода заморозить строительство в поселениях, в то время как палестинцы требуют его полного запрета.
При существующем положении вещей израильские пассажирские самолеты, летящие на Дальний Восток, вынуждены делать большой крюк, чтобы не пролетать над территорией Саудовской Аравии, Ирака, Ливана и Афганистана. Это влечет за собой дополнительный расход топлива и повышение цен на билеты.

Напомним, в конце июня министр обороны Израиля Эхуд Барак выдал разрешение на строительство 300 жилых единиц в поселениях на Западном берегу реки Иордан. Речь идет о возведении жилья в поселении Тальмон в округе Биньямина недалеко от Рамаллы. Разрешение на строительство в поселении было выдано на фоне жесткого давления, оказываемого администрацией США на Израиль с требованием полностью заморозить строительство в Иудее и Самарии. А в августе премьер Израиля Биньямин Нетаньяху предложил девятимесячный мораторий на строительство в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан. Нетаньяху полагает, что такие меры позволят разблокировать мирный процесс с палестинцами.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.