Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Скончалась легендарная разведчица Елизавета Мукасей

Легендарная советская разведчица-нелегал - "Эльза" - Елизавета Мукасей, скончалась на 98-м году жизни. В пресс-бюро Службы внешней разведки России отметили, что Елизавета Ивановна была супругой выдающегося разведчика Михаила Мукасей. Как отметили в СВР, под оперативными псевдонимами "Зефир" и "Эльза" более 50 лет они "преданно, беззаветно, порой смертельно рискуя жизнями прослужили своей Отчизне". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Елизавета Мукасей родилась 29 марта 1912 года в городе Уфе в бедной рабочей семье. Девичья фамилия - Емельянова. Ее семья в конце 1917 года, спасаясь от голода и разрухи, переехала в Ташкент. Лиза попала в интернат, где успешно закончила среднюю школу, а в 1929 году Елизавета поступила в Ленинградский университет. По окончании биологического факультета работала на фабрике, затем, в 1938-1939 годах - директором школы рабочей молодежи.

С 1939 по 1943 год находилась с мужем, разведчиком-нелегалом, в служебной командировке в городе Лос-Анджелесе. В 1943-1949 годах она - секретарь Художественного совета МХАТа. В 1947 году началась специальная подготовка "Эльзы" по изучению немецкого и польского языков, радиодело, азбуку Морзе и приему на слух, работе на рации.

С 1955 по 1977 год - разведработа в особых условиях заграницы. Радист резидентуры "Эльза поддерживала двустороннюю связь с Центром, которая безотказно работала в течение всего срока командировки. За последние три года работы в нелегальных условиях "Зефир" и "Эльза" совершали много служебных поездок по странам Европы с разведывательными заданиями, привозя информацию, которая получила высокую оценку Центра.

По возвращении на Родину опытные разведчики занимались подготовкой молодых нелегалов, отдавая их воспитанию и обучению свои силы и знания. Елизавета Ивановна - автор многих учебников и учебных пособий для разведшкол. Почетный сотрудник госбезопасности, подполковник. Имеет многие государственные награды, в том числе медаль "За боевые заслуги".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.