Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

«ФосАгро» запустила самую крупную в Европе установку по производству кислоты

Компания «ФосАгро» - крупнейший в России производитель фосфорсодержащих удобрений завершает реализацию амбициозного проекта. На череповецком ОАО «Аммофос» 10 сентября прошел торжественный пуск самой крупой в Европе установки по производству серной кислоты – СК-714. Она способна производить 710-720 тысяч тонн серной кислоты в год.

Это четвертая, завершающая очередь сернокислотного комплекса предприятия. Три предыдущие установки (СК-600) на сегодняшний день уже успешно работают. План по полной модернизации сернокислотного производства на ОАО «Аммофос» реализовывался компанией «ФосАгро» в течение 6 лет.

На СК-714 установлен 30-мегаватный электрогенератор, работающий на отходящем паре. С выходом этой энергоустановки на проектные параметры, общая мощность энергоустановок предприятия достигла 102 мегаватт, причем все они работают только на отходящем паре. Предприятие полностью обеспечило себя собственной электроэнергией и часть отдает в энергодефицитную сеть Вологодской области.

Торжественный митинг по случаю пуска установки СК-714 посетили Полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, член Совета Федерации и вице-президент Российского союза химиков Андрей Гурьев, городские власти и руководители компании «ФосАгро».

Специальный представитель вице-премьера Игоря Сечина зачитал приветственный адрес, в котором в частности подчеркивалось, что Правительство внимательно следит за тем, что происходит в агрохимической отрасли и проводит ясную грань между теми компаниями, которые стабильно работают, осуществляют инвестиции и не сокращают рабочие места и теми, кто снижает объемы производства, сокращает персонал и ждет лучших времен.

Илья Клебанов подчеркнул, что кризис четко разделил те компании, которые продолжают развиваться и движутся вперед опираясь на собственные силы и те, которые используют кризисные явления как повод запросить помощь государства. Напомним, что установка СК-714 обошлась компании «ФосАгро» в 1,6 млрд.рублей, а общий объем инвестиционной программы по модернизации производственных мощностей ОАО «Аммофос» составил 4,5 млрд. рублей.

Вячеслав Позгалев бывал на ОАО «Аммофос» уже не один раз. После «Северстали» это второе по величине предприятия в Вологодской области. Он полагает, что в стране есть компании, которые сокращают производство, имеют многомиллиардные долги, но при этом продолжают выводить за рубеж значительные средства. Вот у таких компаний – кризис, подчеркнул губернатор. А есть компании, которые в кризис свои миллиарды вкладывают в производство, у которых полностью загружены мощности, у которых нет сокращения кадров – вот у этих компаний никакого кризиса нет, резюмировал Вячеслав Позгалев.

Здесь необходимо отметить, что компания «ФосАгро» в рамках российской агрохимии стоит несколько особняком. Компания практически не имеет долгов перед российскими и зарубежными банками, компания не хваталась за масштабные сырьевые проекты, хотя так поступили абсолютно все остальные агрохимические компании России и теперь просят помощи у государства.

Компания «ФосАгро» инвестирует в производство собственные средства и помощи у государства не просит. Компания «ФосАгро» единственная в стране, кому удалось вывести на полную мощность все свои предприятия по производству удобрений после зияющего провала, который вся мировая агрохимия переживала в конце 2008 года.

Весьма символично, что все выступающие говорили почти об одном и том же – о двух моделях ведения бизнеса в современных условиях. Выводе активов, замещении их кредитами и об обращении к государству за помощью с одной стороны и нормальной созидательной работе, инвестиций за счет собственных средств и ответственной социальной политике – с другой. Первый путь ведет к углублению кризисных явлений в государстве – а второй надо всеми силами поддерживать, потому что это единственная дорога к оздоровлению экономики.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.