Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Украина может лишиться денег МВФ из-за отклонений в бюджете

Украина может лишиться поддержки Международного валютного фонда. Об этом предупреждает постоянный представитель МВФ в Киеве Макс Альер. По его словам такой сценарий развития событий возможен, если власти страны без достаточных оснований пойдут на наращивание бюджетного дефицита и расшатывание экономической ситуации, сообщает РИА Новости.

Украина сотрудничает с МВФ по одобренной в ноябре 2008 года двухлетней программе на общую сумму 16,43 миллиарда долларов для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. Киев уже получил от фонда три транша на 4,5, 2,8 и 3,3 миллиарда долларов. Кредит МВФ предоставлен на 15 лет под 4% годовых.
"Если такие отклонения (бюджетного дефицита) будут результатом преднамеренной политики, которая противоречит духу и целям программы, мы прекратим сотрудничество. Не намереваемся принимать участие в политике, которая приведет к углублению экономического кризиса", - заявляет представитель МВФ. Он пояснил, что такое решение может быть принято, если власти страны будут провоцировать инфляцию и подрывать стабильность банковской системы. По его словам, ключевым для МВФ вопросом является проект госбюджета-2010.

"Проект должен базироваться на реалистичных макроэкономических прогнозах, а его дефицит не должен превышать 3% ВВП, не включая НАК "Нафтогаз Украины", и 4% с учетом НАК", - объяснил представитель МВФ.

Правительство Украины уже приступило к работе над проектом бюджета на 2010 год, и обещает его вовремя (к 15 сентября) представить на утверждение парламента. Напомним, 19 августа премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась к МВФ с просьбой направить на Украину рабочую группу для помощи в подготовке госбюджета-2010. По словам Тимошенко, главным риском для бюджетного процесса на Украине является его политизация, вызванная предстоящими президентскими выборами, назначенными на 17 января 2010 года. "Фактически, выборы уже начались. Поэтому я обратилась к МВФ, к руководству его европейского департамента во главе с Джейлой Пазарбазиолу с просьбой прибыть в Украину 31 августа - 4 сентября для создания рабочей группы по подготовке госбюджета-2010", - сказала премьер. Недавно Тимошенко обвиняла секретариат президента Украины в том, что он замедляет процесс переговоров Украины с МВФ о предоставлении очередного транша кредита. "К сожалению, президент сегодня добавляет все новые и новые дополнительные обязательства, которые он хочет, чтобы брала на себя страна, и потому переговоры задерживаются", - сказала Тимошенко. По ее словам, ей хотелось бы, чтобы украинская команда власти действовала слаженно и скоординированно.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.