Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

ВВС Германии четыре месяца будут хозяйничать в небе над Балтикой

Пилоты ВВС Германии с сегодняшнего дня начали четырехмесячное патрулирование воздушного пространства стран Балтии, передает ИТАР-ТАСС. Полеты будут осуществляться с литовской авиабазы Зокняй. Германские военные летчики приняли эстафету дежурства у пилотов Чехии, которые четыре месяца контролировали небо Литвы, Латвии и Эстонии.

Пилоты ВВС Германии будут патрулировать небо два месяца на четырех истребителях "Еврофайтер", которые впервые применяются за пределами Германии, и еще два месяца - на "Фантомах". Германский контингент в Зокняй насчитывает около 130 военнослужащих. Военный персонал командование решило менять через две-три недели, начальника миссии - каждые шесть недель.

Патрулирование неба Литвы, Латвии и Эстонии, не располагающих для этого необходимой военной техникой, их партнеры по НАТО, сменяясь через четыре месяца, осуществляют с марта 2004 года - с приема балтийских республик в альянс. Германские ВВС заступили на дежурство в третий раз.

С 2009 года Вильнюс, Рига и Таллин обязались покрывать расходы на проживание в Литве персонала ВВС членов альянса, а с 2010 года - и расходы по его перевозке и доставке техники. Ранее это оплачивали сами участники "воздушной полиции". Месяц такого дежурства обходится в 20 млн евро. График миссии расписан до 2011 года. Страны Балтии просят перевести ее на постоянную основу.

Стоит отметить. Что в начале еще прошлого года Парламентские комиссии по обороне Эстонии, Латвии и Литвы предложили, чтобы миссия НАТО по охране воздушного пространства этих стран была продлена до 2018 года. Напомним, что с 2004 года, когда страны Балтии стали членами Альянса, их небо охраняют союзники по НАТО. Сами республики пока не располагают необходимой для этого военной техникой.

Предполагалось, что миссия НАТО завершится в 2007 году, однако представители руководства прибалтийских стран обратились к альянсу с просьбой продлить ее до тех пор, пока республики не смогут позволить себе собственные истребители.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.