Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Водителей школьных автобусов отправят на медосмотр

Минздравсоцразвития РФ совместно с главами регионов поручено провести работу по организации медицинских осмотров водителей школьных автобусов. Вопросам готовности образовательных учреждений к новому учебному году посвящено проходящее в пятницу совещание у главы правительства Владимира Путина, сообщает РИА Новости.

Как отмечалось на совещании, на сегодняшний день в ряде субъектов РФ медосмотр водителя перед рейсом проводит школьный врач или медсестра, а такую работу должны осуществлять медицинские работники лечебно-профилактических учреждений.

Председатель правительства заслушал доклад главы республики Коми Владимира Торлопова, который сообщил, что медосмотры водителей в субъекте проводят школьные медработники, а отправляют автобус в рейс директора школ. Торлопов объяснил это тем, что в сельской местности республики практически нет промышленных предприятий, к которым можно было бы прикрепить данный транспорт.

Торлопов доложил главе правительства о 100-процентной готовности школ республики к началу нового учебного года. Он также отметил, что введены в действие несколько новых и открывшихся после капитального ремонта школ.

Отметим также, что многие российские школы не готовы к учебному году. В России насчитывается 854 аварийные школы, на их ремонт выделено 2,5 млрд. рублей. В некоторых регионах школы готовы на 100 проц. В этом году на противопожарные и антитеррористические мероприятия будет выделено не менее 12 млрд. рублей. Ранее выступивший на заседании глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил, что на 24 августа 85 проц. школ принято в эксплуатацию. Министр обратил внимание на то, что все работы надо продолжать до полного устранения нарушений. По словам главы МЧС, в ряде регионов до сих пор складывается неблагополучная обстановка с обеспечением пожарной безопасности школ.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.