Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Команда "КАМАЗ-Мастер" готова к авторалли "Шелковый путь"

В сформированной команде "КАМАЗ-Мастер", которая будет представлять Россию на международном авторалли "Шелковый путь", как основные экипажи, так и молодые гонщики. В ее составе 5 обладателей Кубка мира, 8 мастеров спорта международного класса. Кроме того, "КАМАЗ-мастер" подготовил 2 грузовика для команды Туркменистана и будет шефствовать над ними по ходу гонки, осуществлять техническое обслуживание. Всего на трассу выйдет 8 "КАМАЗов", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Шелковый путь" проводится по инициативе президентов России, Туркменистана и Казахстана. Трасса протяженностью 4,5 тыс. км или половина "Дакара" пролегает по территории трех стран - через Центральную Россию и Южный Урал, степи Казахстана, пустыни Каракумов.

В ралли участвуют 180 спортсменов из 25 стран на 20 грузовиках, более 60 джипах. Главными претендентами на победу, по мнению специалистов, являются две заводские команды - "КАМАЗ-мастер" и "Volkswagen Motorsport". Коллектив последней возглавляет победитель "Дакара" 2006 года Жинель де Виллерс. В его команде - легендарный Карлос Сайнес, чемпион мира по классическому ралли Насер Аль Аттия.

Принципиальными соперниками россиян также являются экипажи нидерландца Жерара де Рой на "Iveco" и племянника ветерана "Дакара" чеха Карела Лопрайса - Алес Лопрайс на "Tatra".
Старт состоится 5 сентября в Казани. На набережной Казанки, притока Волги, создана специальная смотровая площадка, где при стечении тысяч любителей спорта пилоты покажут свое мастерство на 2-километровом спецучастке-"змеевике".
Гонка включена в календарь Международной автомобильной федерации /FIA/ и получила статус серии "Дакар". Финиш состоится 13 сентября в Ашхабаде. На празднике спорта обещают принять участие руководители стран-организаторов автопробега.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.