Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Правительство Молдавии подало в отставку

Правительство Молдавии подало в отставку. Такое заявление сделала на заседании кабинета министров премьер-министр Зинаида Гречаная. Об этом сообщает РИА Новости.

Причина отставки - истечение срока мандата парламента, выразившего нынешнему правительству вотум доверия, а также избрание нового парламента. Эта процедура отставки предусмотрена Конституцией страны и законом "О правительстве".

Отметим, что новый парламент был сформирован по итогам прошедших 29 июля досрочных выборов. По их результатам партия коммунистов, которая сформировала правительство Гречаной, потеряла большинство в законодательном собрании, получив 48 депутатских мандатов из 101.

Остальные четыре партии – Либеральная, Либерально-демократическая, Демократическая и Альянс "Наша Молдова", получили 53 мандата и заявили о создании правящей коалиции Альянс "За европейскую интеграцию". Коммунисты уже отказались вести с ним переговоры о формировании государственных структур, заявив, что будут говорить с каждой из четырех партий в отдельности.

Полученное Альянсом большинство позволяет избрать руководство парламента, однако для избрания президента необходим 61 голос. В этой ситуации его участникам придется договариваться с коммунистами, которые заявили, что готовы уйти в "жесткую оппозицию". Если президента не удастся избрать с двух попыток, законодательное собрание будет распущено и Молдавию ждут досрочные выборы в будущем году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.