Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ющенко наложил вето на новый закон о президентских выборах

На новый закон о выборах президента Украины Виктор Ющенко наложил вето. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным источника в секретариате главы государства, позицию президента и его аргументы изложит в ближайшие часы замглавы секретариата Ющенко, его представитель в Конституционном суде и Центризбиркоме Марина Ставнийчук.

Отметим, что сегодня истекает срок, в течение которого Ющенко должен был подписать или отклонить изменения в закон о выборах президента, принятый парламентом в конце июля. Ранее пресс-секретарь президента Ирина Ванникова заявляла, что глава государства намерен применить вето на принятый Верховной Радой "недемократический закон".

Читайте также: Тимошенко ответила за Ющенко на письмо Медведева

Новый закон о выборах сокращает срок избирательной кампании со 120 до 90 дней. Тем самым старт избирательной гонки переносится с 19 сентября на 19 октября. Парламент повысил сумму вносимого залога для кандидатов в президенты с 500 тыс гривен до 2,5 млн /с 63 тыс до 315 тыс долларов/, чтобы отсеять "случайных" и так называемых технических кандидатов.

Ликвидированы также открепительные талоны, по которым на прошлых выборах некоторые избиратели голосовали по несколько раз. Президентские выборы назначены парламентом на 17 января 2010 года.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.