Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

МИД РФ жестко ответит на очередные украинские обвинения

Между Москвой и Киевом назревает очередной политический скандал. Как обычно Украина выступает зачинщиком и выливает на Россию очередной ушат обвинений. На этот раз Украина инкриминирует России загрязнение Черноморским флотом РФ акватории Севастопольской бухты. Напомним, что накануне по дипломатическим каналам был выражен протест. Как заявили в МИД Украины, по договору между Украиной и РФ в подобных случаях российская сторона должна немедленно допустить украинскую экологическую службу для взятия проб воды, однако это не было сделано, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, МИД России не получал ноту МИД Украины по поводу загрязнения Черноморским флотом РФ акватории Севастопольской бухты. На смоленской площади подчеркнули, что как только документ поступит в министерство, он будет внимательно изучен и проанализирован, и украинской стороне будет дан адекватный ответ.

Как сообщили накануне исполняющий обязанности первого замминистра иностранных дел Украины Юрий Костенко, МИД страны направил ноту протеста в адрес российского внешнеполитического ведомства в связи с загрязнением Черноморским флотом РФ акватории Севастопольской бухты.

Черноморский флот РФ базируется в Севастополе в соответствии с украино-российским соглашением от 1997 года сроком на 20 лет с возможной пролонгацией. "Существует "хроническая болезнь" невыполнения с 1997 года взятых на себя международных обязательств руководством Черноморского флота и руководством РФ, которое несет персональную ответственность за эти нарушения", - заявил исполняющий обязанности первого замглавы МИД Украины Юрий Костенко. По его словам, с начала года министерство направило 14 нот, связанных с нарушениями ЧФ базовых соглашений и законодательства Украины. "Руководство ЧФ ведет себя в Севастополе так, словно это Новороссийск", - сказал Костенко.

В Греции зажжен Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

В Греции зажжен Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже зажжен в Греции.

ХАМАС согласился отпустить заложников в количестве 100 человек с условием заключения договора о перемирии

ХАМАС согласился отпустить заложников в количестве 100 человек с условием заключения договора о перемирии

Израильская сторона настаивает на освобождении всех детей, матерей, которые находятся в числе 80 заложников у радикального движения ХАМАС. Как сообшается, ХАМАС согласился отпустить около 50 человек.Переговоры касательно освобожденных заложников все еще ведутся.

Опрос компании

Опрос компании "Росгосстрах": россияне мечтают о том, чтобы их автомобиль превращался в лодку

Российские водители выразили свои мечты о будущем автомобилестроения через опрос, проведенный страховой компанией "Росгосстрах".

Врач Курганская указала на признаки дефицита коллагена в коже

Врач Курганская указала на признаки дефицита коллагена в коже

Желаете определить, эффективен ли ваш текущий уход за кожей или стоит пересмотреть подход? Врач-дерматолог Наталья Курганская рассказала, как простыми методами можно проверить уровень коллагена в коже.