Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Родные Политковской обжаловали отказ суда вернуть дело в прокуратуру

Потерпевшие обжаловали в Верховный суд РФ решение суда об отказе вернуть прокурору дело об убийстве журналистки Анны Политковской. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель детей журналистки Анна Ставицкая отметила, что адвокаты уже подали жалобу на постановление об отказе вернуть в прокуратуру данное уголовное дело для соединения его с основным уголовным делом, в рамках которого устанавливаются все причастные к убийству лица. 7 августа Московский окружной военный суд отказался вернуть в прокуратуру дело об убийстве Политковской для соединения с основным уголовным делом, в рамках которого устанавливаются заказчики и исполнители преступления.

Читайте также: Суд отправляет дело Политковской в архив

Судья отказался удовлетворить поддержанное гособвинением ходатайство детей Политковской. Гособвинитель назвала такое решение суда "неожиданным". "Обвинение поддержало ходатайство потерпевших, поскольку считало, что соединение дел обеспечит полное, всестороннее расследование и будет способствовать установлению всех лиц, причастных к преступлению", - сказала она.

Сторона потерпевших заявила ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для объединения его с основным делом, обратив внимание на допущенные в обвинительном заключении нарушения. «Главный недостаток следствия, это то, что не установлены все лица, причастные к убийству - его организаторы, заказчик, "финансисты" и исполнитель», - сказала ранее Ставицкая.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Уголовное дело о ее убийстве рассматривается в новом составе суда уже во второй раз.

Ранее суд на основе единогласного вердикта присяжных заседателей оправдал всех фигурантов - Сергея Хаджикурбанова и братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а также сотрудника ФСБ Павла Рягузова, который вместе с Хаджикурбановым проходил по эпизоду превышения должностных полномочий, не связанному с убийством Политковской. Однако этот приговор был отменен Верховным судом по кассационному представлению Генеральной прокуратуры.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.