Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

По Москве несколько часов колесил КамАЗ с радиоактивным грузом

В среду на юге Москвы в мусоровозе на въезде на завод по переработке отходов был обнаружен радиоактивный груз, передает РИА Новости.

В пресс-службы Главного управления МЧС РФ по столице опровергли информацию, которая ранее появилась в некоторых СМИ, что радиоактивный груз представляет опасность. КамАЗ с мусором проезжал через КПП завода на улице Подольских Курсантов, сработала сигнализация. По данным СМИ, дежурный обратился в МЧС, и специалисты службы установили, что уровень радиации груза в несколько десятков раз превышал допустимые значения. Радиоактивными оказались несколько металлических предметов, находившихся в двух пакетах из супермаркета.

Как отметили в МЧС, "действительно, из грузовика были изъяты радиоактивные отходы, однако проверка установила, что уровень радиации составлял 16-18 микрорентген в час, что не превышает фоновых значений".

Как сообщалось в СМИ, перед прибытием на завод КамАЗ объехал столичные районы Марьино, Братеево, Орехово-Борисово. Источник радиоактивных отходов пока не установлен.

Между тем санитарная служба Москвы обращается к горожанам с предупреждением не покупать с рук ягоды и грибы. Необходимо также требовать у продавцов специальное заключение, подтверждающее "соответствие продукта установленным требованиям безопасности для пищевых целей". Такое заключение выдается государственными лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы после тщательной проверки товара.

Самыми опасными признаны черника и клюква. Выявлено уже 74 случая поступления в столицу ягод с превышением предельно допустимого уровня загрязнения радиоактивными веществами. Уничтожено 1045 кг плодов.

Все забракованные ягоды предварительно не были отправлены на санитарную экспертизу и продавались в местах несанкционированной торговли. Торговцы не имели на руках никаких разрешающих документов.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.