Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Митволь опроверг информацию о проведении гей-митинга в своем округе

В пятницу в некоторых СМИ появилась информация, что власти Северного административного округа разрешили провести 24 августа возле здания префектуры митинг секс-меньшинств, на котором они намерены потребовать отставки Митволя. Позднее поступило опровержение. Сам Митволь заявил, что было выдано разрешение на проведение митинга по борьбе с социальным неравенством и за отставку префекта, в заявке ни о какой акции сексуальных меньшинств речи не шло, сообщает РИА Новости.

Префект отметил также, что округ никогда бы не допустил проведения гей-парада на своей территории. Власти Москвы неоднократно пресекали попытки проведения в городе парадов секс-меньшинств. Мэр Юрий Лужков заявлял, что не допустит гей-парада из-за того, что это, по его словам, нарушает моральные устои общества, а власти, в свою очередь, не смогут обеспечить безопасность ее участников.
Митволь не исключил, что ситуация вокруг митинга у префектуры связана с предстоящими в октябре выборами в Мосгордуму и является "предвыборным ходом" московского отделения КПРФ.

По его словам, сложившаяся ситуация "привязывается к истории с гей-клубом".
В конце июля префект САО направил письмо в окружную прокуратуру с просьбой принять меры в отношении гей-клуба, размещающегося на территории префектуры в здании Всероссийского общества слепых (ВОС). Кроме того, он написал письмо лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с просьбой дать оценку ситуации, поскольку вице-президентом ВОС является депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин.
В свою очередь в КПРФ расценили письмо Митволя как "имиджевую агрессивную наступательную игру", связанную с тем, что на предстоящих 11 октября выборах в Мосгордуму Митволь является кандидатом в депутаты по тому же округу, что и Смолин.

Напомним, мэр Москвы Юрий Лужков назначил Олега Митволя префектом Северного административного округа столицы в начале июля. Митволь приступит к исполнению обязанностей с 7 июля. Митволь, известный своей жесткой позицией в отношении нарушителей природоохранного законодательства, занимал должность замруководителя Росприроднадзора с 2004 года, а в 2009 году после решения об уходе возглавил "Зеленую Альтернативу". Он также планировал принять участие в выборах на пост главы Одинцовского района Подмосковья.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.