Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Авиакомпании на внутренних рейсах путали россиян на "чужом" языке

От авиакомпаний потребовали оформлять электронные билеты на внутренние рейсы на русском языке. Московская межрегиональная транспортная прокуратура провела проверку обоснованности оформления авиакомпаниями электронных билетов на внутренние авиарейсы на английском языке, а также с использованием латинского алфавита, сообщает ИТАР-ТАСС.

Авиаперевозчики - авиакомпания "Трансаэро", "Аэрофлот-Российские авиалинии", "Авиакомпания Московия", "ВИМ-АВИА", "Авиапредприятие Газпромавиа" и "Авиакомпания РусЭйр" - в нарушение федерального закона "О государственном языке" и закона "О защите прав потребителей" информацию в маршрут-квитанциях электронных авиабилетов о дате полета, пункте пребывания, виде тарифа, фамилии пассажира и т.д. представляют на английском языке, а также с использованием латинского алфавита. Генпрокуратура отмечает, что это создает определенные трудности пассажирам в прочтении билетов, а также нарушает их права.

Компания "Аэрофлот-Российские авиалинии" уже провела доработки программного обеспечения системы продаж для формирования и распечатки двуязычной маршрут-квитанции. В настоящее время такая система вводится в эксплуатацию во всех точках продажи билетов на территории России. Аналогичные меры принимаются авиакомпаниями РусЭйр и ВИМ-АВИА.
Авиакомпании "Трансаэро", "Московия" и авиапредприятие "Газпромавиа" не исполнили законные требования прокуратуры об оформлении маршрут-квитанций электронных билетов на внутренние рейсы на русском языке. В связи с этим в суды направлены исковые заявления о признании их действий незаконными.

Напомним также, с 27 августа новый бюджетный авиаперевозчик "Авиаnova" приступает к полетам в шесть городов России из аэропорта "Внуково" по рекордно низким ценам. Первый полет авиакомпании состоится в Сочи, 29 августа - в Ростов-на-Дону, 30 августа - в Краснодар, и 1 сентября - в Самару. В течение четырех недель с начала полетов будут дополнительно открыты направления в Астрахань и Набережные Челны,

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.