Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Черном море два смерча готовятся обрушиться на отдыхающих

В Черном море бушуют смерчи. В районе портового города Туапсе уже образовались два смерча - один около 10.00 мск в районе поселка Лермонтово, второй - около 12.00 мск в районе поселка Небуг, благо, обошлось без жертв и разрушений, сообщает РИА Новости.
В среду до 12.00 мск в районе порта Туапсе сохранялось штормовое предупреждение из-за угрозы образования над морем смерчей без выхода на сушу. Смерчи не вышли на сушу и быстро рассеялись.

Прогнозируемые в Черном море смерчи не опасны для отдыхающих на побережье Кубани, так как не выйдут на сушу. Однако, спасатели предупреждают, что смерчи могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением морских судов, находящихся в море, гибели маломерных судов и гибели людей, находящихся на них.
В августовском прогнозе возникновения ЧС в крае ранее сообщалось, что смерчи будут возникать в Черном море весь август.

"Пользуйтесь возможностью наблюдать необычное природное явление, не поднимая паники. Обращайте внимание на приходящие SMS-сообщения с предупреждениями, следите за сообщениями по местным теле- и радиостанциям", - обратился к отдыхающим представитель пресс-службы краевого МЧС.

Местные власти отмечают, что смерчи выходят на сушу по руслам рек, впадающих в Черное море. Поэтому пляжи, расположенные в устье этих рек, являются опасными зонами. Чтобы избежать трагедий, МЧС запрещает в такой период располагаться на отдых у реки. Ранее в разгар летнего курортного сезона на город Сочи выпал град размером с фасоль. По словам очевидцев, внезапно налетел резкий порывистый ветер, и на курорт обрушился крупный град и проливной дождь. Позже синоптики сказали, что это погодное явление не прогнозировалось. Метеорологи пояснили, что град выпал в результате прохождения над городом холодного фронта, который пришел в Сочи с юга Украины.

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач-эндокринолог и диетолог Ольга Чухачева подчеркивает, что глутамат натрия, известный как усилитель вкуса, не только не наносит вреда здоровью, но и может быть полезным при правильном использовании.

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Кристин Нгуен из клиники Майо утверждает, что отказ от мяса не приводит к дефициту питательных веществ или ухудшению иммунитета.