Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

МГУ и СбГУ будут выдавать один диплом на двоих

МГУ и СбГУ планируют в будущем выдавать совместные дипломы. Этот вопрос будет обсуждаться в рамках развития совместных образовательных программ, которое предусматривает договор о стратегическом партнерстве между вузами, подписанный сегодня в Фундаментальной библиотеке МГУ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соглашение предусматривает возможность студентам вузов слушать курсы лекций как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. При этом ректор МГУ Виктор Садовничий уточнил, что возможность получения "двойных" дипломов пока является только перспективой. В настоящее время, сказал ректор, пока обсуждается разработка совместных программ, а также идет координация работы по разработке собственных дипломов университетов, которые они получат право выдавать после получения особого статуса. Садовничий напомнил, что в настоящее время соответствующий законопроект находится в Госдуме, и ректор рассчитывает, что он будет принят уже этой осенью.

Как рассказал в свою очередь ректор СПбГУ Николай Кропачев, планируется не только развитие совместных образовательных программ, но и объединение олимпиад двух вузов. Возможно, уточнил Кропачев, "в будущем к нашему стратегическому партнерству смогут присоединиться и другие вузы, чтобы другие российские студенты могли воспользоваться нашим потенциалом". Таким образом, планируют ректоры, в будущем российские студенты из региональных вузов смогут прослушать лучшие лекции в вузе Москвы или Санкт-Петербурга и, возможно, получить двойной диплом в случае успешной сдачи экзаменов.

В начале июля стало известно, что Дмитрий Медведев в ближайшее время направит в парламент законопроект о придании МГУ и СПГУ специального статуса. Российский президент отметил, что власти давно занимаются проблемой, как сделать высшее образование более современным, эффективным, более приспособленным к потребностям сегодняшнего дня. В результате была предложена конструкция в виде федеральных университетов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.