Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Перед началом учебного года всех школьников проверят на A/H1N1

Перед началом нового учебного года российские школьники и дети, которые посещают дошкольные образовательные учреждения, пройдут медосмотры, чтобы предотвратить распространение вируса гриппа A/H1N1, сообщили в Роспотребнадзоре, передает ИТАР-ТАСС. Медосмотр дети будут проходить "с учетом данных эпиданамнеза", в случае пребывания в неблагополучных странах, где было выявлено большое количество зараженных вирусом A/H1N1, и при наличии симптомов ОРВИ.

Согласно документу, "главным государственным санитарным врачам по субъектам РФ и региональным органам управления здравоохранением поручено обеспечить организацию и контроль за медицинскими осмотрами организованных групп детей, прибывающих из стран, неблагополучных по высокопатогенному гриппу".

Минобрнауки РФ, Министерству спорта, туризма и молодежной политики поручено "установить контроль за проведением отдыха и обучения детей, выезжающих за рубеж в составе организованных групп", а также "ограничить выезд организованных групп с целью деловых и туристических поездок, культурного обмена и обучающих программ в страны, неблагополучные по заболеваемости высокопатогенным гриппом".

Напомним, что 5 августа около 250 детей не смогли уехать из Екатеринбурга в Великобританию из-за угрозы заражения вирусом гриппа A/H1N1. Помешало им в этом управление Роспотребнадзора по Свердловской области, которое 29 июля предписало турагентствам отказаться от вывоза туда организованных групп детей.

Ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендовал руководителям региональных управлений Роспотребнадзора "принять меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения". Он предлагал запретить поездки российских школьников в Великобританию. Он отметил, что на территорию РФ участились случаи завоза заболеваний, похожих на грипп A/H1N1, группами школьников, пребывавшими на территории Англии с целью так называемого углубленного изучения английского языка.

По рекомендациям Роспотребнадзора, снова отправлять группы детей в Англию можно будет только в январе 2010 года.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.